Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Активисты партпроекта «Крепкая семья» включатся в реализацию программы мероприятий «Десятилетия детства»

Ольга Окунева: Активисты партпроекта «Крепкая семья» включатся в реализацию программы мероприятий «Десятилетия детства»
Координатор партийного проекта «Крепкая семья», Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева рассказала о ключевых направлениях работы проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» в 2018 году.

«Мы актуализировали направления и задачи партпроекта по итогам XVII Съезда Партии, с учетом поручений Председателя Партии Дмитрия Медведева. Безусловно, мы ставим для себя планку по сохранению темпов реализации Предвыборной Программы Партии, инициатив Президента РФ Владимира Путина по поддержке российских семей», - заявила она.

По ее словам, активисты партпроекта включатся в реализацию программы мероприятий «Десятилетия детства». Также планируется содействие и контроль реализации инициатив Президента по поддержки семей с детьми в субъектах РФ, а ключевыми направлениями постоянного мониторинга будут: своевременное принятие нормативно-правовых актов субъектам, комплексный подход субъектов РФ в реализации инициатив Президента по обеспечению российских семей доступным жильем, специальная ипотечная программа, программа обеспечения материнским капиталом, выделение земельных участков многодетным семьям.

По словам Окуневой, запланирована работа проекта по просвещению семей в рамках направления «Школа грамотного родителя». Необходимо обеспечение российских семей методическими материалами по снижению рисков суицидов среди несовершеннолетних; повышение правовой грамотности семей; разработка программ для родителей по здоровому и безопасному питанию для детей, профилактике заболеваний у детей; межведомственная консолидация усилий в вопросах устранения «выпадения» отдельных категорий семей из регионального правового поля.

«Ключевой задачей проекта будет выстроить взаимодействие с депутатским корпусом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в регионах, а также с общественными организациями по вопросам совершенствования регионального и федерального законодательства. Необходимо и развитие волонтерского движения партийного проекта «Крепкая семья», направлениями деятельности которого будет являться: профилактическая работа по снижению числа абортов, оказанию помощи неполным семьям, развитие института социальных нянь, а также продвижение проекта по сохранению репродуктивного здоровья семей», - заключила она.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.  Так, именно партпроект стал инициатором создания служб быстрого реагирования на возможные отказы от новорожденных и на другие кризисные ситуации.