Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Мы подняли градус парламентского контроля через такой инструмент как Счетная палата

Сегодня в Госдуме состоится отчет Счетной палаты РФ об итогах работы в 2023 года, который представит и.о. Председателя СП Галина Изотова.

Как напомнил перед пленарным заседанием глава комитета ГД по контролю Олег Морозов, в соответствии с законом о парламентском контроле «мы ежегодно рассматриваем отчет Счетной палаты». «Хочу отметить, что за минувший год по инициативе Председателя Государственной Думы, по инициативе нашей фракции мы изменили практически всю систему взаимодействия со Счетной палатой именно в целях реализации положений закона о парламентском контроле. Не побоюсь сказать, что мы подняли градус парламентского контроля через такой инструмент как Счетная палата», – заявил парламентарий.

Он также отметил, что отчет будет проходить после того, как «у СП прошли встречи со всеми профильными комитетами, все аудиторы отчитались по результатам тех проверок, которые были проведены». «Результаты этих проверок будут положены в основу постановления, которое примет Госдума и той дорожной карты, как мы ее называем – это собственно годичный план работы», – заметил Морозов. 

Депутат также сообщил, что накануне отчета проведено выездное заседание комитета по контролю на площадке Счетной палаты. «В нем приняли участие пять комитетов, представители всех парламентских фракций, – указал он. -  Мы полагаем, что сегодняшний отчет – это новый подход к реализации задач парламентского контроля, и как результат нашей законопроектной работы».