Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: РЖД занимается кадровой подготовкой с детского сада

В Государственной Думе проходит правительственный час с генеральным директором — председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым.

Как отметил в своем докладе глава комитета ГД по контролю Олег Морозов, проблемы РЖД «во многом порождены масштабами деятельности компании». 

«Здесь инвестиции измеряются триллионами рублей, численность сотрудников - сотнями тысяч человек. Число перевезенных пассажиров в прошлом году превысило один миллиард человек, объем грузов измеряется триллионами тонн», – подчеркнул он.

Парламентарий обратил внимание коллег на кадровую политику компании. «По инженерным специальностям партнерами РЖД являются 9 вузов, 52 колледжа и их филиалов, а также 160 региональных колледжей. Ежегодно в компанию принимаются на работу 7000 выпускников. Активно используется целевое обучение, о чем мы с вами в этом зале постоянно говорим. В настоящий момент по поручению компании по целевому назначению обучается 27 тысяч студентов, действует программа освоения рабочих профессий. И что важно, с гарантированным получением в перспективе рабочего места. У РЖД работает профориентация детей – детские железные дороги, мы их насчитали 26. То есть, это подготовка кадрового резерва начиная с детского сада». 

По словам Морозова, традиционный вопрос парламентского контроля - импортозамещение. «По нашим подсчетам за 2022-23 годы компания заместила более 70% используемой импортной продукции на отечественную - это очень хороший показатель».

«Российские железные дороги за минувший год стали популярнее у национальных и зарубежных потребителей на 31 процент. Этот рост во многом стал ответом на санкционную войну и кризис международных грузовых перевозок», – заключил глава комитета по контролю.