Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Все фракции Государственной Думы не конкурируют, а консолидируются вокруг внешнеполитической стратегии Президента

В ГД проходит правительственный час с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации».

Как отметил в своем выступлении председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов, «министр иностранных дел выступает перед депутатами уже в третий раз в этом созыве». 

«Мы опробовали новую форму подготовки к правчасу, когда три комитета в закрытом формате с лидерами и представителями фракций задали все вопросы, которые требуют не публичного обсуждения, - сказал он. - Регулярность таких встреч – залог эффективности парламентского контроля. Мы отчетливо видим, как вопросы и пожелания депутатов отражаются в последующей деятельности внешнеполитического ведомства».

Парламентарий указал на новое качество взаимодействия на внешнеполитическом направлении. «Во-первых, сегодня все фракции Государственной Думы не конкурируют, а консолидируются вокруг внешнеполитической стратегии Президента. Это дает стране уникальный исторический шанс иметь широчайшую социальную опору для обеспечения нашей международной безопасности и защиты национальной государственных интересов», - подчеркнул он. 

Во-вторых, по словам Морозова, совместными усилиями палаты и министерства «произошел прорыв в сторону стран Азии, Африки и Латинской Америки». «Продолжается конструктивный диалог с нашими партнерами на постсоветском пространстве – Госдума активно развивает парламентский формат этих отношений. И это стало весомым фактором слома стратегии по изоляции России, создания новых международных пространств», - считает он. 

«В-третьих, мы вместе ведем непростую работу на площадках откровенно недружественных стран, с которыми, тем не менее, не прекращается сложный диалог в поиске развязок сложнейших и опаснейших узлов нынешнего противостояния. Наш Президент в нашумевшем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону сказал, что «к тем, кто контролирует власть на Западе, приходит осознание невозможности добиться стратегического поражения России». А если это так, то открывается возможность для диалога, к которому мы готовы», - заверил Морозов.