Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Валенчук: России необходимы научные разработки в сфере селекции семян

Олег Валенчук: России необходимы научные разработки в сфере селекции семян
Партпроекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Дом садовода – опора семьи» и «Народный контроль» во вторник, 16 мая, подвели итоги мониторинга рынка семян в 63 регионах.

Как отметил руководитель партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, в результате мониторинга рынка семян и посадочного материала в 63 субъектах РФ эксперты партпроектов подсчитали, что отечественный посевной материал на сегодняшний день в продажах не доминирует.

«После проверки сертификатов соответствия в местах реализации семян обнаружилось, что доля отечественных производителей не превышает 30%. Более позитивная ситуация с саженцами – этот показатель превышает 80% ввиду того, что в последнее время в России появилось большое количество новых питомников растений, выводятся районированные сорта», - рассказал он.

По словам парламентария, мониторинг показал, что отечественные производители не справляются с задачей обеспечить российских садоводов качественными и недорогими семенами. «Мы еще отстаем от зарубежных компаний, чья продукция предлагается нашим садоводам зачастую в местной, российской расфасовке», - отметил координатор партпроекта «Дом садовода – опора семьи».

Одна из причин столь низкого наполнения рынка семенами российской селекции заключается в недостаточном финансировании научных разработок в этой области. «В Голландии, например, в создание одного сорта инвестируются десятки миллионов долларов. На выходе получаются «профессиональные» семена овощей, дающие гарантию качественного и обильного урожая. Характеризует современную рыночную ситуацию следующий рейтинг: шестая позиция России в градации мировых импортеров семян и сорок седьмая среди экспортеров», - сказал Валенчук.

В свою очередь, координатор партийного проекта «Народный контроль», член Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анна Кувычко указала на важность поддержки отечественных производителей семян.

«Проведенный мониторинг показал, что зачастую дачники сталкиваются не только с высокими ценами, но и некачественным товаром. Подделки встречаются везде. Этот рынок имеет свои особенности, которые делают его крайне привлекательным для нерадивых поставщиков. Особенно если семена покупаются на распродажах и стихийных рынках. Прежде чем попасть на прилавок, семена проходят целую сеть перекупщиков, которые не всегда соблюдают правила хранения. Кроме того, они часто продают просроченный товар, у которого плохая всхожесть. К нарушениям относится и ввоз на территорию России семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, а также с не соответствующей требованиям маркировкой», - отметила она.

Депутат подчеркнула, что «Народный контроль» и «Дом садовода – опора семьи» продолжат мониторинг рынка семян. «Перед активистами проектов стоят огромные задачи, прежде всего – ликвидация с рынка контрафактной продукции. Для этого садоводам нужно приобретать семена и весь посадочный материал только в специализированных магазинах и перед покупкой проверять, зарегистрированы ли сорта в Государственном реестре селекционных достижений», - сказала она.

В заключение парламентарий отметила, что проблема контрафактных семян и саженцев на российском рынке может быть решена при комплексной поддержке государства. «По словам большинства экспертов, избавиться от контрафакта можно. Вопрос в том, насколько быстро это удастся сделать. В случае если российским семеноводческим компаниям будет оказана комплексная господдержка, они смогут обеспечить всех дачников, огородников и коммерческие компании в течение трех лет», - заключила руководитель партпроекта.