Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Избиратели ждут вступления в силу демографических законов Президента

Ольга Окунева: Избиратели ждут вступления в силу демографических законов Президента
Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 29 декабря, подписал законы о продлении материнского капитала и установлении ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого и второго ребенка, они вступают в силу 1 января 2018 года. Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» Ольга Окунева рассказала, что в рамках текущей региональной недели депутаты фракции объясняют гражданам порядок получения ежемесячного пособия при рождении или усыновлении первого и второго ребенка и новые возможности использования МРОТ.

«У депутатов проходит региональная неделя, идет много встреч с избирателями. Я работаю эту неделю в Смоленской области. Мы слышим очень много положительных отзывов, вопросов о демографических инициативах, которые внес Президент и которые сегодня им подписаны. Жители регионов, особенно молодые семьи, радуются тому, что уже с 1 января после рождения или усыновления первого или второго ребенка до достижения им полутора лет они смогут получать ежемесячные выплатами. Избиратели считают, что это очень хорошая мера поддержки молодых семей. В рамках проекта «Крепкая семья» вместе с коллегами из региональной фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» мы даем разъяснения, какие семьи имеют право на пособие, какие для этого нужны документы», - рассказала Окунева.

Окунева отметила, что, согласно прогнозам депутатов, этим пособием смогут воспользоваться 47% семей. Такие выплаты смогут увеличить доходы родителей на 20%. Депутат подчеркнула принцип адресности, заложенный в закон: выплаты смогут получить семьи, чьи текущие доходы (заработная плата, стипендии, пенсии и пособия) не превышают полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения. При этом доходы от вкладов в банках или от сдачи имущества в аренду учитываться не будут.

Парламентарий также напомнила о новых возможностях использования материнского капитала, которые также с 1 января получат семьи: «Материнский капитал продлен на три года, и теперь его можно будет использовать для направления детей в возрасте до трех лет в ясли. Таким образом мамы смогут решить вопрос трудоустройства. Это мера, предложенная в плюс к уже имеющимся возможностям использования маткапитала: для уплаты первоначального взноса на покупку жилья или для погашения долга по ипотечному кредиту  и для приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

 «Эти законы фактически запустили полноценную перезагрузку демографической политики в России. И это именно те меры, которые востребованы семьями, и о необходимости которых на встречах с депутатами говорят избиратели», - заключила Окунева.