Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Медорганизации не должны отказывать родителям в праве находиться с больным ребенком, пользуясь формальными причинами

Ольга Окунева: Медорганизации не должны отказывать родителям в праве находиться с больным ребенком, пользуясь формальными причинами
Закон гарантирует родителям право находится в стационаре с больным ребенком. Однако нередко медучреждения отказывают им в этом, пользуясь оговоркой в отношении детей старшего возраста – «по медицинским показаниям». Чтобы избежать формального применения этой нормы, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева предложила конкретизировать соответствующую обязанность больниц. Исчерпывающая информация должна быть размещена во всех медучреждениях, отметила парламентарий в своем вопросе министру здравоохранения Веронике Скворцовой в рамках правительственного часа в Госдуме в среду, 7 декабря.
 
«Средства массовой информации сообщали о резонансном случае, когда семья из Воронежа два месяца жила в машине возле стационара столичной больницы, а врачи в это время пытались спасти их сына. Родителям никто не сказал, что закон дает право одному из них на совместное бесплатное нахождение в стационаре с ребенком. Безусловное право дается родителям детей до четырех лет, а для детей старшего возраста есть оговорка – по медицинским показаниям. Но понятие «медицинские показания» достаточно субъективное и дает администрациям медицинских организаций, учреждений возможность прикрыться отсутствием таковых показаний для неисполнения требований закона», - отметила Окунева.
 
Обращаясь к Скворцовой, она предложила «конкретизировать случаи, когда лечебные учреждения обязаны обеспечить возможность одному из роди гелей находиться рядом с госпитализированным ребенком». «И еще, я считаю, что информация о правах родителей должна размещаться в каждой детской больнице на самом видном месте. Я думаю, что вашего распоряжения об этом будет достаточно», - сказала Окунева.
 
Отвечая на вопрос, министр здравоохранения согласилась, что «тема животрепещущая и даже на одной из вот последних встреч Президента, вы помните, (актер) Константин Хабенский этот вопрос ему задал из зала, когда он встречался с населением».
 
«Речь идет о том, что мы имеем старую инфраструктуру лечебно-профилактических учреждений с маленькими многоместными палатами, реанимация – фактически то, что должно быть на двоих больных, – на шестерых, а иногда и большее количество. И у нас прописано, что да, до четырех лет (родители с детьми) могут быть. Вот сейчас перинатальные центры мы создаем или новые строим объекты, мы это все учитываем, там мама с ребенком находится постоянно», - рассказала Скворцова.
 
Она отметила, что «ясно совершенно, что и десятилетний и двенадцатилетний ребенок, особенно когда ему плохо, требует кого-то из близких рядом обязательно». «И мы стараемся, и с регионами я провожу работу, и коллегию на эту тему проводила, письма написала всюду, они все это понимают. Но вот сейчас в Ханты-Мансийске мне задавали вопрос журналисты: а родителей допустят к детям в реанимацию? Мы их допустили, но оставить там постоянно не можем, потому что дети в тяжелом состоянии, идет реанимационный процесс, то с одним, то с другим родитель не сможет там находиться», - посетовала министр и добавила, что сегодня вводится практика нахождения родителей с детьми в светлое время суток.
 
«Это не такой простой ответ, но мы над этим работаем. Чем больше будет новых современных учреждений медицинских, тем больше возможности автоматически решить этот вопрос. Мы надеемся, что вслед за перинатальными центрами у нас будут детские поликлиники и детские больницы, и вопрос тогда будет снят», - заключила она.