Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева приняла участие в VI Тульском региональном форуме матерей «Моя семья – моя Россия»

Ольга Окунева приняла участие в  VI Тульском региональном форуме матерей «Моя семья – моя Россия»

В четверг, 2 ноября, в Туле прошел VI Тульский региональный форум матерей «Моя семья – моя Россия». Мероприятие, традиционно  проводимое в регионе в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья», собрало беспрецедентное число участников и гостей - более тысячи человек. Площадки форума создали территорию добра и сплоченности, дружелюбия и позитива, способствовали  общению, новым знакомствам, дали возможность семьям быть услышанными и проявить гражданскую активность, чтобы менять свою жизнь и жизнь наших детей к лучшему.

Участие в форуме приняли первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева, член комитета Госдумы по культуре, координатор федерального партпроекта «Театры – детям» Наталия Пилюс, депутат Госдумы от Тульской области Владимир Афонский.

Форум собрал  многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, обладательницы Почетного знака Тульской области «Материнская слава», представители общественных организаций, участники и победители региональных конкурсов «Папа, мама, я – спортивная семья», «Моя семья – моя Россия». 

На пленарном заседании участники форума обсудили актуальные вопросы охраны здоровья детей, образования, социальной поддержки и другие важнейшие темы в сфере защиты материнства и детства. 

С пожеланиями добра и успехов, со словами поздравлений и огромной благодарности главным виновникам торжества - мамам и папам, хранителям настоящих семейных ценностей - со сцены форума обратились почетные гости. «Сегодня особенно важно сохранить главную ценность - любовь друг к другу и взаимопонимание. Те семьи, где царит любовь и доверие, по-настоящему очень крепкие. И тем крепка наша великая Россия. Низкий вам поклон, дорогие матери и отцы, счастья вам и здоровья», - отметила Ольга Окунева. 

После завершения пленарного заседания участники форума продолжили общение в ходе работы консультационных площадок в формате тематических «круглых столов»: «Здоровье – детям», «Доступное и качественное образование – детям», «Семейное предпринимательство и самозанятость», «Безопасное детство», «Особое детство», «Государственная поддержка семьи», «Чужих детей не бывает». С большим вниманием обсуждался вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно.  

В фойе концертного зала развернулась экспозиция фоторабот, представленных на конкурс, давший имя форуму - «Моя семья - моя Россия», гостей и участников со всей области приветствовали задорные аниматоры, гости и участники могли ознакомиться с полезными информационными материалами.

«Предложения, выработанные на площадках форума, станут основой инициатив и планов профильного комитета Госдумы по реализации объявленного Президентом страны Десятилетием детства в России», - заявила Окунева.

В ходе рабочего визита Ольга Окунева также посетила первый лицензированный частный детский сад «Радость моя», в котором созданы комфортные, максимально приближенные к домашним и одновременно высококлассные в плане воспитательно-образовательного процесса условия для 136 малышей. Во время экскурсии по дошкольному учреждению представители власти ознакомились с уникальными форматами и методиками занятий для ребят, пообщались с юными туляками. Вместе с коллегами Ольга Окунева обсудила вопросы, связанные с перспективами семейных форм обучения, дошкольным и дополнительным образованием, социальной поддержкой многодетных семей.

Следующим объектом в программе визита Ольги Окуневой стал Тульский областной специализированный дом ребенка №1, где депутат Госдумы пообщалась с малышами, руководством и персоналом учреждения, узнала о формах его поддержки со стороны органов власти, благотворителей, познакомилась с условиями пребывания воспитанников и посетила отделение паллиативной медицинской помощи детям.  Учреждение оснащено современным лечебно-реабилитационным оборудованием. По данным главного врача Валентины Елистратовой, 93% воспитанников устраиваются в семьи.

Знакомство с социальными учреждениями области продолжилось в Тульской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4.

Опыт Тульской области в сфере защиты материнства и детства, также как опыт других регионов России, а также экспертное мнение специалистов крайне важны для анализа и использования в дальнейшей работе профильного комитета Госдумы. «Общими усилиями мы творим добро, делаем семью сильной и крепкой, продвигаем духовно-нравственные и семейные ценности», - подчеркнула Ольга Окунева.