Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Павлова: Поставлен заслон бесконтрольному убийству животных

Ольга Павлова: Поставлен заслон бесконтрольному убийству животных
Приюты для животных должны стать площадками для воспитания у молодых людей чувства ответственности за своих домашних питомцев. Такое мнение высказала депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме России Ольга Павлова, посетив один из приютов в Зеленодольском районе в рамках акции «Лучший друг».

«Проблема бездомных животных глобальная. Сейчас законодатели сделали огромный шаг для того, чтобы решить проблему бездомных животных. Сейчас по законодательству за безответственное отношение к животным введены меры наказания. Поставлен заслон бесконтрольному убийству животных, и я считаю, что это большой шаг для государства. Государство должно субсидировать программы по строительству типовых приютов для собак. Также должна быть единая система учета и контроля: отлов, осмотр, вакцинирование от бешенства, чипирование и стерилизация», - отметила депутат. По ее словам, многие животные оказываются в приютах из-за того, что хозяева просто наигрались с ними или вдруг у кого-то из членов семьи обнаружилась аллергия.

«Дети должны приезжать в приюты, чтобы кормить животных, ухаживать за ними. Это будет воспитывать у молодых людей ответственное отношение к животным. Необходимо, чтобы люди понимали, что животное дома – это не игрушка, уход за ним – это труд», – сказала депутат.

Павлова подчеркнула, защищая животных, в первую очередь, человек защищает свое человеческое «я» и душу. Также депутат обсудила с руководством приюта возможные пути совершенствования законодательства, касающегося обращения с животными.

На данный момент в приюте содержатся более 470 собак и кошек. В приюте работают волонтеры и привлеченные специалисты. Приют существует на пожертвования неравнодушных жителей республики и меценатов. Акция «Лучший друг» проходит в рамках календаря

«Партия добрых дел». «Календарь» - это 12 всероссийских социально-направленных акций, приуроченных к государственным и международным праздничным датам. Каждый месяц - это важная социальная акция. Цель акции «Лучший друг» - привлечь внимание жителей Татарстана к проблеме бездомных животных.