Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Базовое экологическое образование необходимо студентам всех факультетов

ФОТОРЕПОРТАЖ

Проблемы экологии – это то, с чем каждый из нас сталкивается регулярно, поэтому вопросы экологического образования и воспитания экологического сознания у молодежи выходят на первый план в работе комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Об этом в понедельник, 25 сентября, заявила Председатель комитета Ольга Тимофеева на круглом столе «Развитие экологического образования и молодежного лидерства в интересах экологически устойчивого развития страны: возможности российских вузов». Она подчеркнула, что для выработки законодательных решений в сфере экологии комитет будет активно привлекать специалистов ведущих российских вузов. К примеру, сам круглый стол был организован при участии Центра биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Долгое время вопросы экологии и экологического образования оставались на задворках, поэтому к настоящему времени накопился огромный пласт проблем в этой сфере, которые говорят о том, что эти темы надо поднимать и ставить во главу угла», - заявила Тимофеева.

По ее словам, регулярно в разных регионах страны возникают прецедентные случаи, когда уничтожаются растения, происходит порча уникальных уголков городов. «Можно написать любые законы, направленные на защиту зеленых насаждений, но пока мы не изменим само отношение людей, не получится изменить такую ситуацию», - считает она.

Глава комитета выразила благодарность всем активным студентам, которые принимают участие в волонтерском экологическом движении, проводят акции и субботники, внося свой вклад в защиту окружающей среды. Вместе с тем она отметила, что далеко не все представители молодого поколения знают, зачем, например, нужно раздельно собирать мусор и сколько столетий разлагается пластиковый пакет, поэтому в вузах для студентов всех направлений необходимо организовать базовое экологическое обучение.  

«Мы хотим, чтобы сегодня студенты всех факультетов получали базовое экологическое образование. Здесь важна не только теория, но и практика», - обратилась она к представителям вузов, пригласив их к совместной долгосрочной работе.

Отсутствие экологического просвещения наносит прямой ущерб экономике и экологии страны, заявил заместитель Председателя комитета Владимир Панов. Пример -  несанкционированные свалки, которые в совокупности занимают уже огромную территорию, сопоставимую с Голландией. «Мы как страна продолжаем рассчитываться квадратными метрами нашей земли за отсутствие экологического просвещения», - отметил Панов. По его мнению, законодательные решения в этой сфере должны быть серьезно проработаны с участием профессионалов, их последствия просчитаны.

Руководитель Открытого экологического университета МГУ, профессор химического факультета, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян заявил, что университет будет с радостью помогать и комитету по экологии, и другим комитетам Госдумы в решении актуальных проблем рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности и в целом устойчивого развития России.  

«Наряду с экологическим образованием, то есть подготовкой специалистов, речь идет, как справедливо говорила Ольга Викторовна, может быть даже в первую очередь, об экологическом просвещении. В МГУ в настоящее время это реализуется в форме курсов по выбору, на которые могут прийти студенты всех направлений (экономисты, юристы, психологи и так далее), а не только будущие экологии», - рассказал он.

На круглом столе речь, в частности, шла о возможности привлечения молодежи к различным формам общественного экологического контроля, обсуждались международные практики и российский опыт в реализации концепции «зеленого университета».

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина от 19.04.2017 года №176 была утверждена Стратегия экологической безопасности страны на период до 2025 года. В ней экологическое образование и просвещение названы важными направлениями обеспечения экологической безопасности России.