Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Будем добиваться исполнения закона о наилучших доступных технологиях и защищать интересы наших избирателей

Ольга Тимофеева: Будем добиваться исполнения закона о наилучших доступных технологиях и защищать интересы наших избирателей
В Совете Федерации в четверг, 28 сентября, состоялось обсуждение реализации Федерального закона о наилучших доступных технологиях  (от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В дискуссии приняли участие сенаторы и депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества, отраслевые эксперты.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева считает, что федеральный закон 219-ФЗ, касающийся наилучших доступных технологий, фактически сорван. «Задачи Закона об НДТ – снижение вредного воздействия производства на окружающую среду, переход на новую систему экологического нормирования. Это сложные задачи, которые наталкиваются на интересы бизнес-сообщества, поэтому решаться они должны были поэтапно. На самом же деле происходит худший сценарий: вместо поэтапности положения закона «смещаются вправо», то есть волокитятся», - уверена она.

Тимофеева напомнила, что уже с 1  января 2018 года крупные предприятия-загрязнители должны были оборудовать свои трубы приборами фиксации выбросов и сбросов. «Но этого не будет. Минпромторг самоустранился  от  реализаций  этого положения закона, потому что в законе «забыли» установить для него полномочия. В свою очередь, Минприроды не подготовило подзаконные акты, которые требуются для 219-го закона. У Правительства есть прямое поручение Президента – до 1 ноября этого года внести изменения в закон, донастроить законодательную базу по счетчикам. Нам обещали, что законопроект мы увидим в Госдуме в первые дни сентября. Этого до сих пор не произошло», - констатировала Тимофеева.

Парламентарий также отметила, что те законодательные инициативы, которые сейчас готовит Правительство РФ, «отодвинут благую идею со счетчикам в далекую даль». «Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды вместе с некоторыми регионами, особенно страдающими от загрязнения атмосферного воздуха промвыбросами, проанализировал проект правительственных поправок. Оказалось, бизнесу будет дан очень большой срок для установления счетчиков – 4 года со дня получения комплексного  экологического разрешения (КЭР). А заявку на КЭР первые 300 крупных предприятий должны подать до 2022 года. Остальные предприятия – до 2025 года. Таким образом, срок оснащения всех загрязнителей автоматическими приборами учета вредных выбросов смещается до 2029 года», - указала депутат.

«Мы благодарны коллегам из Совета Федерации, что они поддерживают нас в этом вопросе, - добавила Тимофеева. - Мы не можем соглашаться со срывом планов, особенно в Год экологии, кто-то должен за это ответить. Будем добиваться исполнения этого закона и защищать интересы наших избирателей».     

Напомним, в сентябре Минприроды опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». По данным Минприроды, за последние три года в России ухудшилась ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу. Одновременно в стране в 2014-2016 годах заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха, среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых – в полтора раза. 15% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения. Наиболее неблагополучная ситуация в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.