Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Развитие связей со странами Африки по всем направлениям представляет для нас особый интерес

В Москве в понедельник, 4 июня, работает Международный форум «Развитие парламентаризма», в котором принимают участие более 550 парламентариев и экспертов из 97 стран мира. Форум организован по инициативе Председателя Госдумы Вячеслава Володина. В рамках форума проходят секции и круглые столы.

Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева приняла участие в работе круглого стола «Россия и Африканский союз. Перспективы межпарламентского сотрудничества».

Выступая перед парламентариями стран Африки, Тимофеева отметила, что Россию и Африку связывают давние дружеские связи, сотрудничество в политической, экономической, военной и гуманитарной сферах. Россия взаимодействует с политическими и экономическими объединениями континента, прежде всего, с Африканским Союзом, где наша страна с 2006 года имеет статус наблюдателя. Накоплен опыт межпарламентского диалога.

Вместе с тем, потенциал российско-африканского сотрудничества далеко не исчерпан, считает Тимофеева. «У нас с вами много общих проблем, глобальных вызовов, с которыми можно бороться только сообща. – считает она. – Одновременно именно сегодня в условиях формирования многополярной системы мира и перед Африкой, и перед Россией открываются новые возможности и перспективы».

И России, и Африке нужен прорыв в экономике. Экономика Африки уже сегодня растет опережающими темпами, в среднем по 4-5% в год. Это хороший сигнал, и этот успех, убеждена вице-спикер Госдумы, надо развивать.

«Наш Президент Владимир Путин поставил перед страной задачу повысить темпы экономического роста, наращивать конкурентоспособность российской экономики на мировых рынках. Сегодня в России на это ориентированы все уровни и ветви власти. У нас есть опыт законодательной поддержки новых высокотехнологичных секторов экономики, которые дают наибольший прирост в экономике. Есть своя законодательная база по инновационным центрам, защите интеллектуальной собственности. Мы начали корректировать законодательство под задачи новой «цифровой» экономики и готовы делиться этим опытом с нашими африканскими коллегами», – сообщила она.

Основная цель всех предпринимаемых усилий – рост качества жизни населения, подчеркнула вице-спикер.

«Мы знаем, что Африка – мировой рекордсмен по приросту населения. Уже в 2009 году население континента превысило 1 млрд человек и продолжает увеличиваться самыми высокими темпами на планете. Важная задача – обеспечить всем этим людям достойный уровень жизни, в первую очередь – победить бедность», – продолжила Тимофеева.

В России, по статистике, с этой проблемой сегодня сталкиваются 20 млн человек. «За шесть лет мы планируем как минимум вдвое снизить уровень бедности. Госдума недавно приняла целый пакет социальных законов. Мы повысили минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума, продлили программу материнского капитала, ввели дополнительные пособия для семей с детьми. К октябрю этого года Правительством России будут разработаны 12 новых национальных проектов, которые должны обеспечить прорыв по главным направлениям: здравоохранение, образование, жилье, экология, поддержка занятости, демография, наука, цифровая экономики и другие. Выполнение этих амбициозных задач позволит реально улучшить жизнь россиян», – перечислила она.

Экология – еще одна общая проблема для обоих континентов. Это изменение климата, загрязнение воздуха, воды и почвы, накопление отходов, сокращение площади лесов, исчезновение различных видов растений и животных.

«У России богатый опыт законодательного регулирования в этой сфере, – отметила Тимофеева. – Мы начали реформу в сфере обращения с отходами. Корректируем законодательство о лесовосстановлении (сейчас вводим принцип «сколько вырубил – столько посади»). Ужесточили ответственность за торговлю, в том числе через интернет, редкими видами животных и растений и их дериватами. Российская промышленность переводится на «зеленые» рельсы: принят закон об обязательном внедрении экологичных технологий, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду».

Тимофеева подчеркнула, что Госдуме интересен опыт зарубежных парламентов в этой сфере.

Другая актуальная как для России, так и для Африки задача –  обеспечение безопасности и борьба с терроризмом. Эта тема обсуждается на специальной секции нашего форума – «Укрепление международной безопасности: роль парламентов». «Ни одна страна не может чувствовать себя в безопасности, если раскачивается наша общая лодка, если неспокойна глобальная мировая ситуация. Взаимодействие африканских и российских парламентариев в этой сфере может внести свой вклад в обеспечение нашей общей безопасности. – сказала Тимофеева. – Еще раз подчеркну – развитие связей со странами Африки по всем направлениям представляет для нас особый интерес».

В заключение парламентарий напомнила, что через десять дней в России стартует Чемпионат мира по футболу. Приедут команды со всего мира, в том числе из пяти стран Африки: Египта, Марокко, Нигерии, Сенегала, Туниса. «Ждем вас на Чемпионате. Приезжайте с вашими семьями, друзьями», – пригласила она африканских коллег.