Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Стратегическое движение по многим направлениям невозможно без коммуникации с избирателями

Во второй день работы секции «Развитие национального законодательства: правотворчество в интересах суверенных народов, обмен лучшими практиками и международная гармонизация» в рамках Международного форума «Развитие парламентаризма», который проходит 4-5 июня в Москве, были затронуты вопросы межпарламентского диалога, общественного контроля за исполнением законов, а также парламентарии обменялись опытом взаимодействия со своими избирателями и работы в сфере борьбы против коррупции.

Модератор секции, заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева  отметила, что на площадке форума, прежде всего, идет дискуссия о том, как выстроить обратную связь с избирателями, как сделать так, чтобы законы, которые принимаются парламентами, были максимально полезными.

В частности, она отметила, что сейчас перед Россией стоят глобальные задачи, которые невозможно решить без межпарламентского диалога. «Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Указе поручил, в том числе и законодателям, работать над 12 направлениями развития станы. Стратегическое движение по многим направлениям невозможно без изменения огромного пласта законов. Нам очень важно услышать ваш опыт коммуникации с людьми, ведения общественного контроля за исполнением законов», - заметила парламентарий.

«Отвечать перед нашими избирателями – серьезная задача. Мы должны объяснять и непопулярные законы, и что такое популизм, о котором говорят многие политики. Выстраивать горизонтальные  связи можем только мы, понимая, что мы прошли выборные кампании в каждой территории, понимая, что для нас главное человек и его изменения», - заключила Тимофеева.

Сомодератор секции, Президент Ассоциации Франко-российского диалога Тьерри Мориани отметил, что форум дает возможность обсудить различные темы и подумать над эволюцией новых технологий, которые меняют и основную миссию парламентариев. «Мы все сталкиваемся с общей проблематикой: проблемы климата, безопасности, терроризма, эмиграции», - подчеркнул  Мориани и выразил надежду, что в скором времени отношения России и Франции выйдут на конструктивный диалог, а парламентарии с обеих сторон сосредоточатся на решении совместных проблем.

4-5 июня в Москве проходит Международный форум «Развитие парламентаризма». На Форум приехали более 500 иностранных участников, парламентариев и экспертов из 96 стран мира. В работе Форума принимают участие 58 официальных парламентских делегаций. 19 делегаций возглавляют руководители парламентов, 15 – вице-спикеры. Также среди участников - представители 11 международных парламентских организаций, в том числе ПА ОБСЕ, МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи, Центральноамериканского парламента.