Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: В осеннюю сессию пройдут основные чтения законопроектов об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях

Ольга Тимофеева: В осеннюю сессию пройдут основные чтения законопроектов об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях
Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева в четверг, 14 сентября, рассказала о приоритетных направлениях работы комитета. Так, в осеннюю сессию пройдут основные чтения законопроектов об обращении с отходами и об особо охраняемых природных территориях. Также комитет сосредоточится на разработке законодательных инициатив по развитию и защите территорий Байкала, федерального закона об экологической информации и продолжит работу над законопроектом об ответственном обращении с животными.

Тимофеева напомнила, что «в начале года Президент России В.В. Путин дал поручения по корректировке законодательства в связи с экологической повесткой». Глава комитета с сожалением констатировала: «Год экологии заканчивается, но ни одно поручение Правительством до сих пор не выполнено».

«Мы надеемся в осеннюю сессию дождаться от Правительства этих законодательных инициатив, - заметила она. – Вопросы важные: снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, стимулирование переработки отходов, уточнение порядка выдачи комплексных экологических разрешений и другие».

По словам Тимофеевой, «приоритетом комитета на осеннюю сессию остается парламентский контроль за ходом реформы в сфере обращения с отходами». «Реформа идет с большими проблемами, даже там, где их раньше не было, они возникают. Территориальные схемы обращения с отходами – базовый документ реформы – почти во всех регионах нуждается в корректировке, но механизма нет. Мы будем вносить поправки в законодательство об отходах, в рамках парламентского контроля смотреть, как работают законы и подзаконные акты. Есть правительственный законопроект, который касается обращения с отходами (№ 22886-7 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части устранения избыточного регулирования в области обращения с отходами»), принятый в первом чтении. Ко второму чтению максимально дополним его нужными поправками. Второе чтение ожидаем в октябре», - заявила парламентарий.

Вместе с межфракционной группой «Байкал» комитет также готовит законодательные инициативы по Байкалу. Тимофеева убеждена в необходимости обеспечения нового баланса  интересов по развитию местных территорий и защите уникальной природы. Есть решения, которые позволят обеспечить и то, и другое, отметила она.

«В осеннюю сессию мы рассчитываем выйти на второе чтение важного законопроекта об особо охраняемых природных территориях, который есть в портфеле комитета. (№ 826412-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».) Цель – ужесточить охрану заповедников и национальных парков, ограничить строительство на землях ООПТ, усилить роль инспекторов, с другой стороны – защитить законные права граждан, проживающих на этих территориях», - рассказала Председатель профильного комитета. 

Тимофеева добавила: «Еще один важный закон, который мы не можем не принять в осеннюю сессию, - это закон «Об ответственном обращении с животными». Надеюсь, он будет принят».

Также парламентарий сообщила, что «комитет заказал экспертную проработку еще нескольких перспективных, на наш взгляд, направлений». «Опираясь на мнение ученых, будем готовить федеральный закон об экологической информации, - заметила Тимофеева. – Хотим откорректировать законодательство о курортах в части защиты и рационального использования. Со следующего года в четырех регионах начнется эксперимент по курортному сбору. Но курортов в стране много, и все они сегодня нуждаются не только в дополнительном финансировании, но и в особом режиме использования природного потенциала. Если не сохраним природу – от курортов останутся обычные города и поселки».

Кроме того, осенью будет приниматься основной финансовый документ страны – бюджет. Комитет намерен строго подойти к его рассмотрению. «Факт исполнения бюджета текущего года по разделу «Охрана окружающей среды» нас уже не устраивает», - указала Тимофеева.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды добавила, что «наряду с законотворчеством депутаты будут строго контролировать реализацию действующих законов, важных с точки зрения экологии: закона об отходах, о «лесной амнистии», о наилучших доступных технологиях».