Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партийный проект «Комфортная правовая среда» разработал поправки в Уголовный кодекс

Сегодня, 14 октября, в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Защита прав личности в российском уголовном процессе: совершенствование российского законодательства для укрепления правового статуса адвоката».

По итогам мероприятия были выработаны поправки в Уголовный кодекс РФ, которые будут представлены на рассмотрение Госдумы. Согласно проекту изменений, защитникам больше не потребуется одобрения следствия на встречу – достаточно будет предъявить адвокатское удостоверение и ордер на защиту.

Проблемой допуска адвокатов к подзащитным всерьез заинтересовались 1 октября – после того, как о ней узнал Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В тонкости сложившейся практики главу государства посвятил советник Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Костанов.

Поисками дополнительных решений взял на себя партпроект «Комфортная правовая среда», который координирует депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

«К нам обратились представители адвокатского сообщества и попросили поднять тему, которую недавно освещали Владимиру Путину на заседании СПЧ, - прокомментировал Марданшин. - Адвокаты могут попасть в СИЗО к своим подзащитным только по допуску следователя. При этом под допуском понимается определенный документ, без которого адвоката в СИЗО просто не пускают. Мы разработали законопроект и вынесли его сегодня на общественное обсуждение».

«В целом практически единогласно на круглом столе была поддержана инициатива, в т.ч. адвокатами, представителями Верховного Суда и исполнительной власти, они подтвердили и что проблема такая существует, и что законопроект решает эту проблему. После доработки по результатам круглого стола планирую внести этот законопроект в Государственную Думу», - сказал он.

Заместитель председателя комитета ГД по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков отметил, что изменения в ст. 53 УПК РФ расширят возможности доступа адвоката к обвиняемому, подозреваемому. Основная суть изменений заключается в том, чтобы иметь право на свидания с обвиняемым, подозреваемым до момента получения допуска к участию в уголовном деле, при предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

Таким образом, вводятся дополнительные гарантии прав обвиняемых/подозреваемых, находящихся под стражей, и возможность повысить эффективность защиты его прав и законных интересов.

Адвокат Дмитрий Кравченко, как представитель юридического сообщества, поддерживает инициативу: «Конечно, важно и в целом ставить вопрос об отмене института «допуска» в уголовное дело; следователь не должен «давать разрешение» на реализацию конституционного права на защиту, пусть даже формального. Правильным здесь представляется уведомительный порядок».

Партпроект разработал проект изменений в ч.1 ст. 53 УПК («Полномочия защитника«), в соответствии с которым адвокат сможет встречаться с клиентом по предъявлению удостоверения без формального допуска к участию в деле от следствия. Остальные свои процессуальные права – например, собирать и представлять доказательства – он сможет осуществлять по прежним правилам – только с момента допуска к участию в уголовном деле.

По словам соруководителя проекта «Комфортная правовая среда» Игоря Судеца, «в УПК сейчас поименованы права защитника «с момента допуска». «Мы предлагаем право на свидания с подзащитным вынести в отдельную категорию права безусловного. Встреча должна проходить только по предъявлению ордера (выписывается на основании договора с подзащитным) и удостоверения», - отметил Судец.

Принявшие участие в круглом столе и подготовке законопроекта уверены, что эффективная работа адвокатов возможна лишь в том случае, если государство создает им необходимые условия и гарантирует защиту прав человека, обеспечив такое правовое регулирование, которое бы давало возможность исполнения адвокатами-защитниками своих непосредственных профессиональных обязанностей.

Круглый стол был организован партийным проектом «Комфортная правовая среда» Либеральной платформы «ЕДИНОЙ РОССИИ» при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Москвы при содействии комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.