Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Без формирования топливно-энергетических балансов на уровне каждого региона и страны в целом рациональное экономическое планирование невозможно

Павел Завальный: Без формирования топливно-энергетических балансов на уровне каждого региона и страны в целом рациональное экономическое планирование невозможно
Об этом председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, выступая на сессии Российской энергетической недели 12 октября 2022 в Манеже.

«Я считаю символичным то, что Российская энергетическая неделя начинается с дискуссии, посвященной роли топливно-энергетических балансов, - сказал парламентарий. - Без понимания потребности и эффективности производства и потребления энергоресурсов невозможно рациональное экономическое планирование ни на региональном уровне, ни в масштабах страны». 

По его словам, то, что с начала 90-х годов топливно-энергетические балансы были лишены статуса аналитических и прогнозных документов и стали просто статистическими, привело многим негативным эффектам и с точки зрения энергобезопасности, и с точки зрения энергоэффективности российской экономики. «Мы видим последствия – перекосы в электроэнергетической системе, избыточные мощности в одних регионах, и недостаточные в других, сложности с газификацией, нерациональное размещение ВИЭ. У нас в принципе существует определенное рассогласование целей – документы стратегического планирования по отраслям, планы развития инфраструктуры, система ценообразования и региональные ТЭБ никак не увязаны между собой. Это приводит к большим диспропорциям», - заметил глава думского комитета. 

«Именно разработка дорожной карты максимально возможной социальной газификации позволила вернуть ТЭБ столь важный статус прогнозных аналитических документов и ввести в критерии выбора модели энергоснабжения регионов  межтопливную конкуренцию. Это принципиально важный критерий определения наиболее эффективного для конкретной территории вида топлива. Комитет Государственной Думы по энергетике долго боролся за появление этого критерия и я рад, что благодаря объединению усилий с комиссией Госсовета по энергетике вопрос был решен», - заявил Завальный.