Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Энергопереход открывает новые возможности для развития экономического и энергетического сотрудничества России и Германии

Павел Завальный: Энергопереход открывает новые возможности для развития экономического и энергетического сотрудничества России и Германии
Контакты на уровне городов - один из важных шагов по восстановлению отношений России и Германии. Об этом Председатель комитета Госдумы по энергетике, координатор группы парламентских связей с Бундестагом ФРГ Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил на открытии XVI Конференции городов-партнеров России и Германии в Калуге в понедельник, 28 июня.

Он отметил, что пандемический кризис обострил конфликты, тлевшие годами, в том числе политический кризис внутри Европы и кризис отношений Европы и России.

«К сожалению, этот кризис распространяется и на политические отношения России и Германии. Сегодня они находятся в одной из самых низких точек за многие годы. Политические обвинения, санкционное «принуждение», необоснованные и несправедливые, разрушают уважение и доверие, формировавшиеся десятилетиями, связи, создававшиеся годами», - констатировал он.

Тем ценнее, по словам Завального, диалог и готовность к сотрудничеству, сохраняющиеся в некоторых сферах. «Межмуниципальные отношения – одна из таких сфер. Их развитие – лучшее свидетельство того, что российский и германский народы заинтересованы в дружбе и сотрудничестве, а не в конфронтации», - убежден парламентарий.

«С удовлетворением должен отметить, что диалог продолжается и в межпарламентских отношениях. В Государственной Думе седьмого созыва я возглавляю группу дружбы с Бундестагом ФРГ. И с российской, и с немецкой стороны в эту группу входит несколько десятков депутатов из всех фракций, немецкая группа дружбы с Россией и вовсе вторая в Бундестаге по численности. Это свидетельство того, что граждане, избиратели, хотят нормализации отношений, и избираемые политики, зависящие от их голосов, это учитывают. Несмотря на пандемию, группа дружбы продолжала встречи, пусть и онлайн, и в 2020-м, и в 2021-м году, вела открытое обсуждение волнующих нас вопросов, даже самых непростых. Я искренне надеюсь, что в следующем парламентском цикле, который начнется осенью этого года, диалог не прервется», - заявил Завальный.

По его словам, нельзя не отметить российско-германское экономическое сотрудничество, развивающееся несмотря на политические санкции и искусственно создаваемые препоны. «Энергопереход создает новые возможности для развития экономического и энергетического сотрудничества России и Германии. В частности, большие перспективы открываются в области новых технологий энергоэффективности и декарбонизации, водородной энергетики», - отметил депутат.