Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Нефтегазовые доходы - один из важнейших источников наполнения бюджета

Павел Завальный: Нефтегазовые доходы - один из важнейших источников наполнения бюджета
Комментируя рассмотрение Госдумой РФ проекта бюджета на 2022-2024 годы в первом чтении, председатель комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что две важнейшие госпрограммы, входящие в бюджет - «Развитие энергетики» и «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», поддержаны комитетом в части их бюджетного финансирования.

«Дополнительно комитет вынес в заключение на законопроект о бюджете вопросы, связанные с налогообложением нефтяной отрасли, - уточнил он. - Нефтегазовые доходы - один из важнейших источников наполнения бюджета. Их доля в 2022 г. составит 9542,6 млрд. руб., в 2023г. - 9194,6 млрд.руб., в 2024г. - 8 564,6 млрд. руб».

При этом глава думского комитета считает, что перед отраслью остро стоит задача поддержания добычи в условиях роста объемов выработанных и трудноизвлекаемых запасов, а также необходимости увеличения объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью. «Это означает рост затрат и потребность в существенных инвестициях. Необходимо создать условия для поддержания инвестиционного потенциала нефтегазовой отрасли. И здесь большую роль играет предсказуемость налоговой политики, меры налогового стимулирования», - отметил парламентарий.

«Это стимулирование разработок трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья и высокообводненных месторождений, добычи тех категорий запасов нефти, которые в настоящее время нерентабельны и не вовлекаются в разработку, - пояснил он. – Это также введение новых групп участков недр, содержащих запасы сверхвязкой и высоковязкой нефти, с использованием режима налогообложения, основанного на НДД с особыми параметрами разработки, учитывающими высокий уровень удельных затрат».

Глава комитета по энергетике сообщил, что в комитете по бюджету создана рабочая группа по рассмотрению этих вопросов. «В ближайшее время состоится ее заседание, где будут рассмотрены эти предложения, чтобы в случае принятия, учесть их в рамках рассмотрения бюджета во втором чтении», - сказал Завальный.

«Впереди нас ждет второе, самое сложное чтение законопроекта о федеральном бюджете, где в него будут вноситься поправки, - заметил парламентарий.  Перед ним у «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет возможность провести еще одну встречу с министром финансов Антоном Силуановым».