Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Перспективы развития газовой отрасли связаны со спросом на газ как на внутреннем, так и на внешних рынках

Павел Завальный: Перспективы развития газовой отрасли связаны со спросом на газ как на внутреннем, так и на внешних рынках
Его нужно точно прогнозировать, что сложно в нынешних условиях.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике,  президент Российского газового общества Павел Завальный заявил на сессии «Настоящее и будущее газовой отрасли», организованной РГО в рамках основного дня Национального нефтегазового форума  в Москве 25 апреля 2023 года. 
«О роли природного газа в нашей стране достаточно ярко говорит показатель его доли в энергобалансе – 55%. Газ достаточно труднодоступен с технологической точки зрения. Но это единственный энергоресурс, цены на который частично регулируются, причем на достаточно низком уровне», - заявил Завальный. 

Он также указал, что природный газ – самый экологичный из традиционных энергоресурсов. «Пока этот фактор практически не монетизируется, но это лишь вопрос времени», - считает депутат. 

Запасы газа в нашей стране велики, указал глава думского комитета, их хватит более чем на сто лет. «Но перспективы развития отрасли, перспективы добычи газа связаны со спросом на него, как на внутреннем, так и на внешних рынках, и их нужно достаточно точно прогнозировать, что сложно в нынешних условиях», - подчеркнул Завальный. 

На внешних рынках перспективы, очевидно, связаны с переориентацией на рынки АТР и увеличением объемов производства и экспорта СПГ. «В Государственной Думе рассматривается законопроект, расширяющий возможности монетизации проектов газа, расположенных севернее 67 градуса северной широты в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах.  Так, например, согласно текущим оценкам, потенциальные запасы природного газа полуострова Ямал и Гыданского полуострова превышают 20 трлн. м3, что может позволить обеспечить производство до 140 млн. тонн СПГ в год», - заметил парламентарий.  
 
Что касается расширения потребления газа на внутреннем рынке, то, по его словам, программа газификации может дать, по оценкам экспертов, порядка 30 млрд. куб.м. дополнительно, программы развития газомоторного сектора – порядка 15-20 млрд. куб.м. «А вот объемы дополнительного потребления, которые могло бы дать развитие газопереработки и газохимии, пока просчитать сложно», - полагает  Завальный.