Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Развитие водородной энергетики является стратегически важным для подтверждения статуса России как энергетической сверхдержавы

Павел Завальный: Развитие водородной энергетики является стратегически важным для подтверждения статуса России как энергетической сверхдержавы
Водородная энергетика как отрасль находится на этапе своего становления. Как отметил председатель комитета по энергетике Павел Завальный, выступая на круглом столе «Водородная энергетика – от стратегических концепций к коммерческим проектам», прошедшем 25 марта на площадке Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи, пока сложно говорить, возможно ли существенно нарастить производство водорода. «Спрос на него для использования в энергетике, в промышленности в обозримом будущем, например, в горизонте до 2030 года, – указал он. - На данный момент явно недостаточно необходимых технологических решений, которые сделают производство, транспортировку, хранение и использование этого ресурса безопасным и экономичным. Фактически отсутствует нормативная база по водороду, как на национальном, так и на международном уровне.»
 
При этом развитие водородной энергетики является одним из важнейших направлений энергоперехода для нашей страны и всего мира. В Энергостратегии-2035 водородная энергетика выделена как инновационная отрасль, входящая в приоритеты национальной энергетической политики. 

«Мы – энергетическая сверхдержава, более половины производимых первичных энергоресурсов мы направляем на экспорт, что дает более 50% валютной выручки, порядка 30% доходов федерального бюджета, положительное внешнеторговое сальдо даже в нынешних сложных условиях, и, в конечном итоге, способствует укреплению экономического  суверенитета. Развитие водородной энергетики является стратегически важным для подтверждения статуса энергетической сверхдержавы, наших позиций на мировых энергетических рынках. Среди задач – создание технологий и мощностей для производства водорода из природного газа, а также с использованием ВИЭ и атомной энергии, интенсификация международного сотрудничества. Цель – занять до 20% мирового рынка водорода».

Как полагает  председатель комитета ГД по энергетике, мировой энергопереход уже находится на достаточно продвинутом этапе и набирает обороты. «Развитие водородных технологий, собственных передовых компетенций – наш шанс не просто не отстать в этом процессе, но и занять в нем значимое место, соответствующее поддержанию нашего статуса, укреплению экономического и технологического суверенитета страны», – уверен Завальный.