Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Сегодня сетевые организации наращивают избыточную инфраструктуру, содержание которой ложится бременем на потребителей электроэнергии

Павел Завальный: Сегодня сетевые организации наращивают избыточную инфраструктуру, содержание которой ложится бременем на потребителей электроэнергии
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, корректирующий механизм льготного технологического присоединения к электросетям.

Документ наделяет правительство РФ полномочиями по установлению особенностей определения размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) и по применению этой платы. При этом с 1 июля 2022 года размер включаемой в состав платы за техприсоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства  будет составлять 50% от величины данных расходов, с 1 января 2023 года - 100%. С 1 июля 2024 года снимается запрет на включение в состав платы за техприсоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.

Решение о введении льготного технологического присоединения было принято более 10 лет назад и направлено на улучшение  инвестиционного климата и повышение доступности электросетевой инфраструктуры.

По данным ПАО «Россети» за период 2009 – 2020 гг. было присоединено более 3,1 млн. потребителей категории до 15 кВт и более 99 тысяч потребителей категории 15 - 150 кВт.

Продолжительное предоставление льгот по оплате услуг по технологическому присоединению привело к появлению ряда проблем в электросетевом комплексе в частности и отрасли электроэнергетики в целом.

Как отметил председатель комитета по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), «действующий механизм оплаты технологического присоединения способствует росту заявок с указанием мощности с запасом. При этом  обязательства по использованию этой мощности потребителем отсутствуют. В результате сетевые организации наращивают избыточную сетевую инфраструктуру, содержание которой ложится бременем на потребителей электроэнергии. За  2009 – 2020 гг. общий прирост мощности по договорам технологического присоединения составил более 127 ГВт, а прирост фактической потребляемой мощности за счет нового технологического присоединения составил всего порядка 9 ГВт, что составляет лишь 7 %». 

Также существующий порядок технологического присоединения привел к возникновению и наращиванию нового вида перекрестного субсидирования. Часть затрат сетевых организаций на технологическое присоединение льготных групп компенсируются через тариф на услуги по передаче электроэнергии, действующий между всеми потребителями.

Растет объем выпадающих доходов электросетевых организаций. Оплата по технологическому присоединению составляет 10–15% соответствующих затрат электросетевых организаций. При этом  более половины всего объема финансирования, требуемого на реализацию технологического присоединения, компенсируется за счет собственных средств сетевых организаций.

«Существующий порядок приводит к некомпенсируемым расходам, выпадающим доходам, которые должны направляться на модернизацию и реновацию существующих сетей. В отдельных субъектах это уже привело к снижению расходов на модернизацию регионального электросетевого комплекса более чем в два раза,  реальному снижению надежности работы сетей. Это создает риски снижения надежности работы электросетей и нарушению безопасности энергообеспечения в стране», - заявил Завальный.

Для решения этих проблем законопроект предполагает постепенный переход на компенсацию затрат сетевым компаниям на осуществление технологического присоединения заявителей мощностью до 150 кВт, за исключением затрат на развитие инфраструктуры.

Заместитель председателя комитета по энергетике Наталья Назарова («Единая Россия») подчеркнула, что для граждан, имеющих право на льготы от государства предусматривается льготный порядок технологического присоединения к электрическим сетям: «в подзаконных актах планируется зафиксировать, что все категории физических лиц, которые имеют на сегодняшний момент льготы по оплате услуг ЖКХ, а это достаточно широкий перечень граждан нашей страны, останутся с льготным порядком технологического присоединения».

Также законопроект предусматривает право субъекта РФ определять дополнительные льготы для потребителей до 150 киловатт с последующей компенсацией затрат из своего бюджета.