Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Угольная генерация играет и будет играть важную роль в энергосистеме России

Павел Завальный: Угольная генерация играет и будет играть важную роль в энергосистеме России
Комитет ГД по энергетике провел «круглый стол» на тему «Законодательное регулирование вовлечения золошлаковых отходов в хозяйственный оборот».

Председатель комитета Павел Завальный, открывая дискуссию,  отметил, что, несмотря на то, что в целом топливно-энергетический баланс России является низкоуглеродным благодаря высокой доле атома, гидроэнергетики и природного газа, угольная генерация играет и будет играть важную роль в энергосистеме России и, особенно, в  энергобалансах регионов страны Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.  

На сегодняшний день несколько сотен котельных и ТЭС работают на угольном топливе и производят около 13% электроэнергии и около 20% тепла в общем объеме энергопроизводства. Сжигание угля сопровождается образованием значительного объема золошлаковых отходов (ЗШО), оказывающих негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. 

Сегодня объемы утилизации ЗШО в  России минимальны, основная их часть направляется на золоотвалы, которые  уже занимают территории общей площадью свыше 28 тыс. гектаров, что сопоставимо с площадью небольшого государства. При этом часть их, по мере урбанизации территорий, оказалась в районах жилой застройки, в том числе, в случае с  отвалами старых угольных электростанций, в центральной части крупных городов и агломераций.

Первый зампред комитета Дмитрий Исламов напомнил, что при комитете с предыдущего созыва работает экспертная комиссия по обращению с ЗШО. На сегодня в ряде регионов России экономической альтернативы угольной генерации нет, она продолжит играть важную роль в энергообеспечении территорий, как минимум, в среднесрочной перспективе. Это означает, что угодная генерация должна стать экологичной – это касается технологий сжигания угля, улавливания СО2 и утилизации ЗШО.  

Потенциал полезного применения ЗШО значителен – основными экономически целесообразными способами утилизации золошлаковых отходов от угольной генерации являются замена натуральных материалов в строительстве, дорожном хозяйстве, а также использование ЗШО для рекультивации земель и иных ландшафтных работ. 

Одним из условий более активного вовлечения ЗШО в оборот является совершенствование нормативной базы, а также экстраполяция уже имеющегося опыта их использования на новые проекты и регионы, а также стимулирование спроса на ЗШО как полезный ресурс.