Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Госдума нового созыва должна принять ряд законопроектов, направленных на улучшение ситуации с нелегальной миграцией

Петр Толстой: Госдума нового созыва должна принять ряд законопроектов, направленных на улучшение ситуации с нелегальной миграцией
Госдума нового созыва должна принять ряд законопроектов, направленных на улучшение ситуации с нелегальной миграцией. С таким предложением заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выступил в четверг, 2 сентября, в ходе работы круглого стола на тему «Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности на современном этапе: риски, угрозы и актуальные решения по их минимизации», прошедшего в Общественной палате Российской Федерации.

«Только за последние месяцы в Москве произошло больше 10 массовых драк с участием мигрантов. Эти люди забыли, что находятся в другом государстве и обязаны соблюдать законы России. Предлагаю перейти к конкретным делам и в следующем созыве Государственной Думы инициировать несколько законодательных актов. Это, в том числе, и поправки к действующим законам – для того, чтобы навести в этой сфере порядок. Считаю, что адекватной мерой наказания для мигрантов за бесчинства в нашей стране будет запрет на въезд в Россию на несколько десятилетий. Также считаю необходимым обратиться к главе МВД России Владимиру Колокольцеву, чтобы совместно проработать программу, которая давала бы возможность всем, кто приезжает работать в Россию, легализоваться. Сегодня лишь 1 из 8 приезжих (на 9,8 млн въехавших патенты есть только у 1 млн человек) работает на законных основаниях. Такое положение вещей, помимо прочего, создает известные трудности и для самих приезжих, например, они оказываются лишены медицинской помощи», - отметил Толстой.

По словам парламентария, для оптимизации процесса высылки нарушителей порядка необходимо выстроить цепочку, по которой приезжий, принимавший участие в массовой драке или других противозаконных действиях, будет депортирован в течение 24 часов.

Отдельное внимание зампред Госдумы уделил и бизнес-среде, активно применяющей труд приезжих. Заявления о том, что России не обойтись без мигрантов и ссылки на опыт стран Европы, где мигранты десятилетиями живут на пособия – несостоятельны, считает Толстой. Он подчеркнул, что труд, который сегодня выполняют мигранты, могут делать граждане России, у которых должен быть приоритет при трудоустройстве. По мнению депутата, те структуры и подразделения, которые занимаются привлечением мигрантов, должны оплачивать их легализацию, что поможет не только лучше контролировать ситуацию, но и бороться с коррупцией.