Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Необходимо соблюдать «информационную гигиену» и приучать к ней своих детей

Вопрос обеспечения информационной безопасности в современном мире приобрел большую актуальность. Террористы для вербовки своих сторонников используют социальные сети и даже чаты сетевых игр, вполне безобидные на первый взгляд ресурсы. Об этом заявил заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, комментируя подписанный 5 декабря Президентом РФ Владимиром Путиным Указ «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации».

«Все чаще в новостных лентах появляется информация о взломах кредитных карт и банковских счетов, появление в открытом доступе личной информации граждан. Информационные атаки через средства массовой информации, которым подвергается наша страна в последние годы, - вообще отдельная история. Когда «ломают» наш банковский счет мы сразу бежим жаловаться в правоохранительные органы. Но когда «ломают» наши идеалы и ценности, мы этого даже не замечаем», - отметил Толстой.

Он подчеркнул, что Доктрина информационной безопасности - важнейший документ, но «надо понимать, что никакие доктрины не помогут, пока мы сами не начнем отдавать себе отчет о грозящих опасностях, пока не начнем соблюдать «информационную гигиену» и не приучим к этому своих детей».

В феврале 2016 года Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ России сообщил, что только в 2015 году было зафиксировано 24 млн кибератак на официальные сайты и информационные ресурсы органов государственной власти РФ. Кроме того, была пресечена деятельность более 1,6 тыс. интернет-ресурсов экстремистской и террористической направленности.