Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Санкции – это психологическая атака на нашу молодежь

Петр Толстой: Санкции – это психологическая атака на нашу молодежь
Санкции больше носят характер психологического воздействия на молодежь, у которой забирают то, к чему она привыкла, заявил заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой в ходе встречи со студентами Москвы в рамках «Студенческого парламентского клуба», организованного городским центром профессионального и карьерного развития.

Тема состоявшейся встречи была обозначена как «Общественная реальность. Важность участия молодежи в поддержке государственных решений», и дискуссия ей соответствовала.

Конечно, первые вопросы касались выхода России из Совета Европы. «Мы сами можем защитить права наших граждан», - ответил парламентарий, комментируя дальнейшие взаимоотношения нашей страны с ЕСПЧ. При этом тема специальной военной операции на Украине стала ключевой. 

«Все воспринимают сложившуюся ситуацию по-разному. Но отсидеться никому не удастся, делая вид, что его это не касается: каждому сейчас предстоит сделать важный выбор – с кем они. Нашим военным сейчас очень важна наша поддержка. Каждый может сделать то, что зависит именно от него, например, помочь в сборе гуманитарной помощи, или выбрать ту форму участия, которая ему ближе», - сказал Толстой. «Тот, кто сегодня не со своей армией, которая сражается за будущее нашей страны, то рано или поздно будет с чужой», - заключил он.

Что касается санкций и мер, предпринимаемых в связи с этим, Толстой напомнил, что сейчас и правительство Москвы, и Государственная Дума работает над тем, чтобы иметь возможность максимально оперативно реагировать на изменение экономической обстановки, «чтобы мы прошли всю эту ситуацию максимально безболезненно и с наименьшими потерями». «Практика показывает, что уйти с российского рынка легко, а вернуться трудно», - добавил он, подчеркнув, что санкции больше носят характер психологического воздействия на нашу молодежь, у которой забирают то, к чему она привыкла. «Старшее поколение как раз легко это перенесет. Но недовольных молодых людей легко под этими лозунгами вывести на улицу, что и является конечной целью санкций», - считает депутат. 

В заключение он напомнил, что русские и украинцы – один народ, однако, проект «Украина – антиРоссия» перестал существовать 24 февраля 2022 года, как и западная либеральная модель экономики: «Сейчас нас ждут эпохальные перемены, которые коснутся каждого. Нам предстоит построить совершенно новую, сильную и суверенную Россию».