Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Состоится первое заседание межфракционной рабочей группы по реализации положений ежегодного Послания Президента

Первое заседание межфракционной рабочей группы по реализации положений ежегодного Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию состоится в пятницу, 16 декабря. Об этом в преддверии пленарного заседания Государственной Думы сообщил заместитель Председателя нижней палаты парламента Петр Толстой. Членам рабочей группы предстоит рассмотреть 95 законопроектов, претворяющих в жизнь тезисы главы государства, отметил он. 

Толстой перечислил ряд из документов, которые рассмотрит рабочая группа. Он заметил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» их поддерживает. 

«В первую очередь речь идет о законопроекте «О безопасности критической информационной инфраструктуры». Напомню, недавно Президент Путин подписал Доктрину информационной безопасности. Во время своего Послания он также уделил внимание необходимости укрепления защиты от киберугроз. Все мы знаем, что в последнее время было много разговоров о кибератаках на финансовые учреждения, на другие объекты инфраструктуры. Соответственно, меры, направленные на защиту критической инфраструктуры государства от такого рода посягательств как раз перечислены в этом законопроекте. Госдума приступит к рассмотрению этого законопроекта уже в весеннюю сессию», - отметил он. 

Еще ряд законопроектов, предложенных депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», касается дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, которые участвовали в контртеррористических операциях за пределами Российской Федерации. «Эти законопроекты, конечно, носят социальный характер. Думаю, коллеги из всех фракций будут солидарно над ним работать, потому что мы все понимаем важность того, чтобы человек, отстаивающий интересы России за ее пределами, был защищен, чтобы семьи наших военнослужащих тоже чувствовали себя в любой ситуации социально защищенными», - сказал Толстой. 

Кроме того, заместитель Председателя Государственной Думы рассказал о проекте  закона «Об ответственном обращении с животными», который также рассмотрит рабочая группа. Толстой заметил, что «ситуации, так или иначе связанные с домашними животными, вызывают много споров». «Вы знаете, что в городах конфликт между мамами с колясками и теми, кто гуляет с собаками, - это почти что гражданская война. Мы должны отрегулировать права и обязанности владельцев животных, а также защитить животных от негуманного отношения. Для доработки этого законопроекта ко второму чтению (он был принят в первом чтении в 2011 году) уже создается рабочая группа», - сообщил парламентарий. 

Также Толстой остановился на законопроекте о регулировании транспортной сферы в субъектах Федерации – проекте закона «Об организации дорожного движения в РФ». Заместитель Председателя ГД отметил, что этот документ сейчас «широко обсуждается, в том числе нашими коллегами из других фракций», и к документу уже поступило много замечаний. В частности, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает против того, чтобы муниципалитеты самостоятельно могли принимать решения об ограничении движения или введении платного въезда в центры городов для пополнения своих бюджетов. 

«Проект закона, по сути, упорядочивает права и обязанности субъектов по созданию и модернизации транспортной инфраструктуры наших городов. Вы знаете, что такая работа планомерно и давно ведется в столице. Как депутат от одномандатного округа города Москвы могу сказать, что на эту тему очень много споров среди наших избирателей. Но, тем не менее, по модели Москвы, многие города уже начали реформировать дорожную сферу, инфраструктуру, вводя платные парковки для пополнения бюджета, принимая другие меры. И этот законопроект призван ситуацию упорядочить», - заметил он. 

Толстой сообщил, что к законопроекту уже поступило «много критических замечаний». Сегодня законопроект рассматривается в первом чтении. Ко второму чтению проект закона будет внимательно доработан, подчеркнул он. 

«Сразу хочу оговориться, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает важным в этом законе. Мы выступаем против того, чтобы муниципалитеты самостоятельно могли принимать решения об ограничении движения или введении платного въезда в центры городов для пополнения своих бюджетов. Искушение велико, вы знаете, что у многих муниципалитетов бюджет сейчас дефицитный. Но, тем не менее, мы не хотим, чтобы это приводило к локальному местечковому феодализму. В связи с этим есть предложение, чтобы такие ограничительные меры могли вводить только субъекты федерации, естественно, с предварительным информированием граждан, и, что важно, с предложением гражданам альтернативных маршрутов», - подчеркнул Толстой. 

Он заявил, что «в проекте постановления Государственной Думы буквально первым пунктом указано, что при доработке этого законопроекта предлагается исключить органы местного самоуправления из числа субъектов, которые могут устанавливать временное ограничение движения».