Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Успешно противостоять проявлениям терроризма можно, только объединив усилия государства и общества

Василий Пискарев: Успешно противостоять проявлениям терроризма можно, только объединив усилия государства и общества
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата вошла в историю нашей страны в связи с трагическими событиями – захватом террористами в 2004 году заложников в Бесланской средней школе в Северной Осетии. В этот день россияне по всей стране отдают дань памяти жертвам террористических актов и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев в комментарии для парламентских журналистов отметил, что, вспоминая сегодня жертв терактов, мы должны понимать: успешно противостоять проявлениям терроризма и распространению экстремистской идеологии можно, только объединив усилия государства и общества. 

«В последние десятилетия проблема терроризма в современном мире приняла глобальные масштабы, перешагнув границы и сотрясая государства в самых отдаленных точках планеты, - сказал депутат. - Для россиян, переживших кровопролитную войну с международным терроризмом на Северном Кавказе, террористические атаки в Буденновске, Буйнакске, Первомайске, Беслане, Волгограде, Москве и Санкт-Петербурге, День солидарности в борьбе с терроризмом имеет особое значение. Тем более, что опасность распространения терроризма по миру не ослабевает. Она всё время где-то рядом. И еще одно свидетельство тому – недавний теракт, в результате которого был убит глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. В таких условиях нельзя ослаблять внимание к вопросам противодействия терроризму.

В последние несколько лет Россия, придя на помощь Сирии, смогла практически в одиночку переломить ход конфликта и сокрушить террористическое государство, возникшее на Ближнем Востоке. Процесс мирного урегулирования, который сегодня Россия совместно с Ираном и Турцией разворачивает в Сирии, имеет важное значение в деле противодействия распространению терроризма на другие страны».

«Государственная Дума в этом году приняла ряд важных законопроектов в сфере противодействия терроризму, – рассказал журналистам Василий Пискарёв. – В частности, главы субъектов федерации получили дополнительные полномочия по созданию антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях.  Это поможет организовать на местном уровне решение задач по профилактике терроризма, минимизации и ликвидаций последствий его проявления. Ранее Госдумой был принят закон, направленный на противодействие так называемому «телефонному терроризму». Он позволил операторам связи блокировать по запросам правоохранительных органов телефонные номера, с которых делались звонки с ложными сообщениями о терактах. Была ужесточена уголовная ответственность за подобные действия, а также за вербовку в ряды террористических формирований.  Вербовщики террористов теперь получают серьёзные сроки и могут быть наказаны лишением свободы вплоть до пожизненного заключения».

С 1 января текущего года в России действует  федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», депутаты также внесли ряд поправок в действующее законодательство в сфере информационной безопасности и противодействия кибертерроризму, приняты меры по защите подростков от негативной информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

«Комитет по безопасности и противодействию коррупции, – отметил его глава Василий Пискарёв, – работает над совершенствованием законодательства в тесном контакте с руководством МВД, ФСБ, ФСО и экспертным сообществом». Наряду с этой системной законотворческой деятельностью, парламентарий подчеркнул важность профилактической работы среди студентов и школьников. «На занятиях, которые в эти дни начались в российских школах и вузах надо откровенно поговорить с ребятами о соблюдении правил безопасности при общении в Интернете, и особенно – в соцсетях. Научить давать отпор вербовщикам террористов и экстремистов, которые прибегают к различным уловкам, чтобы вовлечь в противоправную деятельность своих группировок все более юных участников. Необходимо сформировать в обществе механизмы самозащиты, которые позволят предотвращать идеологическую обработку молодежи участниками террористических сообществ, – подчеркнул Василий Пискарев. – Депутаты, в рамках своих полномочий, сделают все необходимое, чтобы обеспечить государству и обществу законодательную защиту от террористических угроз и предоставить правоохранительным органам правовую основу для эффективного противодействия терроризму».