Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По итогам поездки депутатов «Единой России» в Иркутск и Улан-Удэ будут сформированы предложения ко второму чтению законопроекта об охране Байкала

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об охране озера Байкал депутаты фракции «Единая Россия» по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина провели встречи с жителями и представителями власти Иркутской области и Бурятской Республики. 

Напомним, что поправки в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» приняты в первом чтении. Осенью состоится второе чтение. По итогам поездки будут сформированы и представлены предложения по корректировке поправок.

«Мы хотим максимально учесть все проблемные моменты, которые возникают на этих территориях в связи с действием закона. В основном они связаны с жизнедеятельностью людей. Хочу подчеркнуть, что люди, которые живут на Байкале, являются неотъемлемой составляющей экологического благополучия озера. Сегодня важно доработать и внести поправки в закон. Уверен, это будут не последние изменения. Мы обязательно доработаем этот документ и найдем возможности обеспечить экологическое благополучие Байкала, не нарушая права людей, которые здесь живут», – сказал председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсами и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

По словам депутата от Иркутской области Антона Красноштанова, после встреч с жителями и местными властями в Ольхонском районе удалось сформулировать несколько проблем – глобальных и локальных. Среди глобальных: строительство очистных сооружений, отсутствие качественных дорог и подъездных путей к муниципальным образованиям, нехватка полигонов для мусора. 

Среди локальных он отметил, что из-за разночтений в законодательстве, главы поселений не имеют возможности предоставлять земельные участки молодым специалистам (врачам и учителям), поэтому население стремительно убывает, качество жизни снижается каждый год. Кроме того, местные жители, которые на протяжении десятков лет охотились и добывали себе пропитание, сейчас не имеют такой законной возможности, не выделены охотничьи угодья. 

Надо отметить, что на территории Иркутской области в Центральной экологической зоне проживает почти 36 тысяч жителей в более, чем в 70 населенных пунктах.