Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По запросу Ольги Занко Генпрокуратура проведет проверку книг Гордона

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко («Единая Россия») обратилась к Генеральному прокурору России с предложением проверить на соответствие законодательству содержание продаваемых в российских магазинах книг Дмитрия Гордона

К депутату обратились неравнодушные граждане, которые были возмущены тем, что продаются книги человека, который открыто призывает к убийству по национальному признаку, распространяет фейки о действиях Вооруженных сил России. 

Занко направила обращение к Генеральному прокурору России с предложением о проверке книг данного автора. Депутат в своем обращении подчеркнула, что в настоящий момент Россия столкнулась с беспрецедентным давлением, а против нашей страны и нашего народа ведется полномасштабная информационная война. 

«При этом ряд российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов и политиков публично призывают к развязыванию агрессивной войны против Российской Федерации, предпринимают действия, направленные на возбуждение ненависти против граждан России, распространяют заведомо ложную информацию. Одним из наиболее агрессивных русофобов, безусловно, является Д.И. Гордон, против которого возбуждено уголовное дело по статьям 207.3, 282, 354 УК РФ», - сказано в обращении. 

Сегодня Прокуратура подтвердила, что проведет проверку на соответствие законодательству книг Гордона. В том случае, если проверка подтвердит этот факт, книги могут быть признаны экстремистскими судом на основании заявления прокурора. Решение суда, вступившее в законную силу, будет передано в Министерство юстиции, а материалы включат в Федеральный список экстремистских материалов. А это значит, что магазины должны будут исключить из продажи книги Гордона.