Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Под председательством Умахана Умаханова прошло заседание Экспертного консультативного Совета по связям с Парламентом Великого Герцогства Люксембург

Под председательством Умахана Умаханова прошло заседание Экспертного консультативного Совета по связям с Парламентом Великого Герцогства Люксембург
Под председательством депутата Государственной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Умахана Умаханова в среду, 13 ноября, прошло заседание Экспертного консультативного Совета при депутатской группе по связям с Парламентом Великого Герцогства Люксембург.

В работе заседания приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации г-н Жан-Клод Кнебелер, члены депутатской группы - депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Карпов, Николай Малов, Павел Федяев, эксперты из числа представителей министерства РФ по делам Северного Кавказа, бизнес-сообщества и городского округа Саратов.

Свое внимание к работе Экспертного консультативного Совета Жан-Клод Кнебелер пояснил тем, что в практике работы депутатских групп опыт создания Экспертного консультативного Совета состоялся впервые. Участники заседания согласились, что экспертная оценка предложений по развитию взаимодействия парламентариев разных стран будет гарантией взвешенных и ответственных решений.

На прошедшем заседании среди таких решений были предложения по открытию прямого авиационного сообщения из России в Люксембург, открытие направления работы по взаимодействию в развитии научных проектов медицинской электроники. 

Умахан Умаханов подчеркнул, что большое внимание было уделено оценке перспектив укрепления культурных связей России и Люксембурга. «Сотрудничество наших государств на международной арене началось в 1891 году с установления Россией и Люксембургом дипломатических отношений. Сегодняшний день было решено наполнить и средствами «народной дипломатии», а именно инициативой распространить в Люксембурге шахматную школу Анатолия Карпова, установить побратимские отношения между городом Саратов и кантоном Люксембург», - отметил Умаханов.

В выступлениях экспертов, представляющих бизнес-сообщество России, нашли отражение различные сферы экономического сотрудничества, которые оказались полезными для Люксембурга и России. По инициативе Умаханова был поднят вопрос о привлечении интереса экономических кругов Великого Герцогства Люксембург к развитию территорий Северного Кавказа. 

По итогам обсуждения Чрезвычайный и Полномочный Посол Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации г-н Жан-Клод Кнебелер выразил пожелание совместно с депутатской группой по связям с Парламентом Великого Герцогства Люксембург провести рабочую встречу в министерстве РФ по делам Северного Кавказа для знакомства с инвестиционными площадками Северного Кавказа и подготовки предложений об экономическом сотрудничестве.