Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Помним и гордимся: депутаты «Единой России» поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Иван Квитка поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в городах и районах Тюменской области, с 78-й годовщиной Великой Победы.

«Традиционно встречаемся с фронтовиками и тружениками тыла, в течение года  поддерживаем связь. Возраст у наших героев почтенный. Всегда оказываем необходимую помощь», – отметил парламентарий.

Квитка рассказал, что один из ветеранов - Беренев Лев Иванович - во время войны летал на боевых самолетах, был воздушным стрелком. Угренинов Андриян Корнилович в звании младшего сержанта участвовал в операциях по ликвидации бандитских формирований на территории Западной Украины. Сейчас на СВО уходит его сын, потомственный военный. Уверен, подвиги поколения победителей прочно впечатаны в историческую память российских бойцов, участвующих в СВО. Это неиссякаемый источник нашей силы», – подчеркнул депутат.

«Для нас вы – непререкаемый образец мужества и отваги в борьбе с нацизмом, пример преданности нашему народу и искренней любви к Родине. От всей души желаю вам крепкого здоровья на долгие годы, добра и благополучия», – добавил Квитка. 

Накануне Дня Победы зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко поздравила 100-летнего фронтовика Рудинского Евсея Яковлевича. По просьбе ветерана она исполнила его любимые песни военных лет и вручила полезные сладости, фрукты, а также фотографии с совместных мероприятий для семейного альбома вручили ветерану.

Евсей Яковлевич – летчик-штурман. Боевое крещение принял в 1943 году на Курской дуге в экипаже пикирующего бомбардировщика Пе-2. С 1944 по 1945 год был штурманом на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в боях в Белоруссии, Польше, в апреле 1945 года совершал боевые вылеты на Берлин.

«Евсей Яковлевич - невероятный! От него заряжаешься энергией и позитивным настроением. Сегодня мы вместе спели военные песни, он прочёл свои любимые стихи, рассказал о боевых товарищах. Евсею Яковлевичу многое пришлось пережить, но он сохранил в себе доброту и неравнодушие. Горжусь нашим Героями!» - рассказала Занко. 

Глава комитета ГД по экономической политике Максим Топилин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Зината Калимулловича Хайруллин. «9 июня он планирует отпраздновать свое столетие! Побывал у него в гостях в селе Шамбулыхчи Апастовского района Татарстана. В жизни Зинната Калимулловича, которая длиною в век, было немало бед, но он сохранил любовь к жизни, оптимизм и веру в людей», - отметил депутат.

Зиннат Калимуллович принимал участие в освобождении Минска, в обороне Москвы и в боевых действиях на территории Польши. После службы трудился в сфере образования, начав работу учителем много лет был заведующим и директором Шамбулыхчинской восьмилетний школы. Награжден  орденом  «Отечественная война 1-2 степени – 1945 годы, орденом «Красная звезда» и другими орденами и медалями. За профессиональные заслуги получил звание «Заслуженный учитель Татарстана» и «Отличник просвещения». 

Депутат Госдумы Никита Чаплин поздравил в Зарайске Московской области с праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Шарова. 

«Он родился в деревне Добрая Слободка городского округа Зарайск. Учился в Макеевской начальной школе, после - в семилетней школе деревни Зименки. Когда началась война, юноше было 14 лет. Много испытаний пришлось ему пережить, но он стойко выдержал все тяготы», - рассказал Чаплин. 

В преддверии Дня Победы депутат Госдумы Бекхан Барахоев побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Хасултановича Медарова. «Тепло поговорили о его жизни, здоровье, днях служения Родине. Поблагодарили его за подвиг, за любовь к Отечеству, за мужество с которым он вынес все тяготы войны, пожелав крепкого здоровья и долголетия», - рассказал парламентарий. 

Магомед Хасултанович был призван в пехоту в июне 1941 года. Принимал участие в обороне Москвы. За мужество и героизм, проявленные при обороне Москвы, он был награждён орденом отечественной войны I степени. В начале 1942 года был направлен в Белоруссию с целью организовать партизанское движение. Награжден медалью «За отвагу».

Депутат Госдумы Антон Басанский возложил цветы к воинским захоронениям на Марчеканском кладбище, а также у монумента Героям «АлСиба». В ходе мероприятия почтили победителей минутой молчания. 

«Места воинской славы, которые мы посетили, напоминают каждому из нас о великом подвиге наших предков: они буквально вгрызались в землю и вступали в жёсткую схватку с врагом. Героизм воинов, защищавших свою Родину и павших за её будущее, невозможно переоценить и стереть из памяти. Советский солдат шел до конца и никогда не сдавался! Низкий поклон. Вечная память и Слава нашим Героям», - сказал Басанский.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов накануне Дня Победы посетил ветерана Великой Отечественной войны, 101-летнего жителя городского округа Лотошино Московской области Николая Арсеньевича Соколова. 

В 19 лет Соколов отправился в в пехотное училище, а в 1942 году – на фронт, в должности командира взвода противотанкового орудия. Он участвовал в самых ожесточённых сражениях, прорывал фашистскую оборону на Орловско-Курской дуге. В тех боях Николай Арсеньевич получил тяжёлое ранение обеих ног, а позднее, в 1944 году, еще одно – пуля раздробила руку.

«Великая слава и почет таким людям, как Николай Арсеньевич! Мы Вас любим и безмерно уважаем. Мы помним о тех событиях и искренне гордимся Вашим подвигом», - отметил Колунов.

Также депутат возложил цветы к памятнику воинам 30-й армии в Лотошино. 

Парламентарий Елена Евтюхова навестила ветерана, труженицу тыла и жительницу блокадного Ленинграда Миланью Илларионовну Селиванову, а также Ирину Григорьевну Гыргольнаут и Евдокию Федоровну Чирушкину, которые родились в годы войны. Парламентарий подарила наборы с фруктами и сладостями, а также вручила цветы и георгиевские ленточки. 

«Вы - пример для всех нас! Самое главное - будьте здоровы, а рядом пусть всегда будут ваши родные и любимые», - пожелала Евтюхова.

Депутат Госдумы Александр Толмачев поприветствовал ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Чечне и специальной военной операции в преддверии 9 мая в Богородском городском округе Московской области. 

«Низкий поклон ветеранам, благодаря которым мы все имеем возможность жить свободной жизнью, да и вообще благодаря кому мы есть. Именно они встали на пути у фашизма и не дали захватчикам осуществить свои планы по захвату нашей земли и уничтожению нашего народа. Мы помним подвиг победителей, мы чтим наших героев и никогда не устанем благодарить их за Великую Победу», - сказал он. 

Депутат ГД Антон Красноштанов встретился с семьей погибшего в зоне СВО Сергея Брагина. Рядовой награжден орденом Мужества посмертно. Он родился в Иркутске, в 2021 году окончил Иркутский авиационный техникум, в этом же году отправился на срочную службу в Улан-Удэ, где после подписал контракт.

«Сейчас наша страна проходит историческое испытание. Нам нельзя оставаться в стороне, нужно сплотиться и делать все, чтобы приблизить Победу. Маме Сергея и его бабушке Антон Красноштанов пожелал стойкости и заверил, что они всегда могут рассчитывать на помощь с его стороны. Герои живы, пока о них помнят», - заключил он.