Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Помощь нуждающимся будет оказываться максимально объективно и быстро

Госдумы приняла в третьем чтении закон, позволяющий выявлять граждан, нуждающихся в социальной помощи с помощью ЕГИССО.

«В России сейчас действует довольно большое количество всевозможных мер социальной поддержки граждан. Но, к сожалению, многие люди практически ничего не знают о том, что им на самом деле положено. Порой человек даже не пытается выяснить для себя эту информацию, считая данный процесс слишком утомительным и долгим. Принятый документ, позволит, при согласии гражданина, проводить предварительную оценку уровня его доходов и имущественного обеспечения. Поможет точно определить, положена ли и в каком объеме человеку социальная поддержка. Система сама доведет до человека точную и объективную информацию», - пояснила член комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

По словам депутата Леонида Огуля, все данные, собранные из Пенсионного фонда, налоговой, МВД и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, будут заносить в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Специалисты оценят-имеет ли право человек на ту или иную меру господдержки, и сообщат об этом получателю сами. Причем, при изменении состава семьи или жизненной ситуации, получателю льгот могут автоматически пересмотреть объем или виды выплат. 

«Благодаря этому законопроекту, людям больше не придется собирать справки и доказывать свое право на помощь. Единая система будет собирать сведения по каждому конкретному человеку, и сообщать ему – какие льготы положены. Человеку останется лишь написать заявление и ждать перечисления средств», - отметил парламентарий.