Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций

Законопроект нацелен на предупреждение банкротства, сохранение бизнеса и рабочих мест в отношении организаций, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы, который представляет «Единую Россию» в оперштабе Правительства РФ, Александр Жуков на совещании по обсуждению мер по обеспечению социально-экономической стабильности.

«Вы знаете, что сейчас происходит – многие иностранные компании прекращают работу, закрывают свои предприятия, магазины и т.д. По сути направлен на то, чтобы эти организации продолжали свою работу», - пояснил он.

По словам Александра Жукова, законопроект позволяет членам совета директоров такой организации или Федеральной налоговой службы обратиться в Арбитражный суд о назначении внешней администрации. Инициировать такое обращение могут и власти субъектов, прокуроры субъектов.

С даты принятия заявления судом могут вводиться в отношении компании обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение имуществом, увольнения работников, расторжения договоров, распоряжения акциями в уставном капитале.

«Также предусматривает применение альтернативного механизма, который допускает для собственника отказ от назначаемой на 6 месяцев внешней администрации в случае, если собственник примет решение о возобновлении деятельности или продажи доли с обязательством покупателя сохранить бизнес», - добавил он.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия предлагает национализировать производства компаний, которые объявляют о своем выходе из бизнеса в России и закрытии предприятий во время спецоперации на Украине. По его словам, такие действия западных компаний не что иное как предумышленное банкротство. Секретарь Генсовета «Единой России» подчеркнул, что главная задача - сохранить рабочие места и не позволить разрушить отечественную экономику и производственный потенциал изнутри.