Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит разобраться с отказами в предоставлении лекарств больным коронавирусом

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит разобраться с отказами в предоставлении лекарств больным коронавирусом

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разобраться с отказами аптечных сетей доставлять лекарства больным коронавирусной инфекцией, которые находятся в режиме самоизоляции.

«В социальных сетях появились сообщения от людей, которые имеют подтвержденные случаи коронавируса и самоизолировались. Врачи выписали им антибиотики, но рецептурные препараты аптечные сети доставлять отказываются, а когда узнаю диагноз - вовсе не идут на контакт. В таких условиях люди лишены необходимого лечения, что ставит под угрозу их жизни», - отметил сопредседатель Правозащитного центра, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Михаил Старшинов.

Он обратил внимание на то, что Госдума и Совет Федерации во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина приняли и одобрили закон о дистанционной продаже лекарств и медицинских препаратов. Порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю, требования к аптечным организациям и временное правило доставки лекарственных препаратов гражданам будет устанавливать Правительство России.

«Тем не менее, пока такой порядок не принят, нужно исключить подобные ситуации. Если нет возможности осуществлять бесконтактную доставку, то помочь в доставке лекарств должны социальные службы», - уверен сопредседатель Правозащитного центра.