Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит тюменскую прокуратуру разобраться с нарушением прав людей с ОВЗ

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит тюменскую прокуратуру разобраться с нарушением прав людей с ОВЗ
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит прокурора Тюменской области Владислава Московских разобраться с нарушениями прав жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья. Соответствующий запрос на имя руководителя регионального надзорного органа направил сопредседатель Правозащитного центра «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

«В правозащитный центр партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поступила информация о том, что люди с инвалидностью, проживающие на территории Тюменской области, не могут в полной мере пользоваться своими правами как на бесплатное санаторно-курортное лечение, так и на улучшение жилищных условий. Более того, поступали данные о том, что люди готовы даже начать голодовку для отстаивания своих прав», – отметил Старшинов.

Он подчеркнул, что любое нарушение прав граждан недопустимо, особенно, когда речь идет о такой незащищенной категории, как люди с ограниченными возможностями. «За последнее время государством и Партией предпринято много усилий для того, чтобы сделать лучше, комфортнее жизнь людей с инвалидностью. На это выделяются колоссальные деньги из федерального бюджета, и недопустимо, чтобы из-за нежелания или корыстного умысла чиновников на местах люди оказывались пораженными в своих правах», – сказал сопредседатель Правозащитного центра Партии.

По данным средств массовой информации, в Тюменской области люди с ОВЗ выступили против многочисленных нарушений их прав и бездействия местных властей. Обращения в различные инстанции не принесли результатов. Люди с инвалидностью считают, что региональные и местные власти невнимательно относятся к существующим проблемам. Они требуют обеспечить ежегодное санаторно-курортное лечение по профилю заболевания для детей-инвалидов и инвалидов I группы, отменить имущественный ценз для получения жилья и земельных участков, а также создать доступную среду в регионе. В случае невыполнения указанных требований активисты обещали начать массовую голодовку.