Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Президиум Совета законодателей обсудил вопросы цивилизационного наследия России и совершенствования механизма целевого обучения

Президиум Совета законодателей обсудил вопросы цивилизационного наследия России и совершенствования механизма целевого обучения
В заседании приняли участие депутаты, сенаторы, федеральные министры, а также представители 79 региональных органов законодательной власти.

Вопросы цивилизационного наследия России в различных лекционных и интерактивных форматах должны найти отражение в программах детского отдыха. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе Президиума Совета законодателей.
 
«В 2018 году Президентом было поддержано наше предложение и дано поручение Минобрнауки совместно с Минкультуры представить предложения о дополнении федеральных стандартов общего образования разделом «Цивилизационное наследие России». Договорились, что в рамках парламентского контроля Минпросвещения и Минкультуры должны будут представить в парламент развернутую информацию по вопросам исполнения поручения с учетом задач, обозначенных Президентом России в послании», - отметила зампред ГД. 
 
По предложению Государственной Думы Минпросвещения России совместно с Минкультуры России с участием движения детей и молодежи «Движение первых» разработают общие стандарты воспитательной работы с детьми в период летней оздоровительной кампании, предусматривающие современные интерактивные форматы, позволяющие знакомить детей с цивилизационным наследием России.
 
Как сообщила Яровая, «мы договорились с главой правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорием Гуровым, что представители движения примут активное участие в работе региональных межведомственных комиссий по вопросам детского отдыха. Движение на системной основе будет взаимодействовать с домами творчества и культуры».
 
Что касается законопроекта о совершенствовании механизма целевого обучения¸ то его принятие, даст возможность каждому школьнику и студенту равный доступ к конкурсу на целевое место в вузе, считает Яровая. 

«Законопроект разрабатывался по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина в течение двух лет и полностью соответствует логике послания Президента. Предлагаемый механизм сделает систему максимально прозрачной, обеспечив принцип открытого, конкурсного поступления на целевое обучение абсолютно для всех выпускников и студентов. С помощью публичной цифровой платформы будет предоставлен  открытый доступ к вакансиям работодателей, в том числе частных организаций, для заключения договоров о целевом обучении», - подчеркнула Яровая 

В ходе заседания Президиума Совета законодателей данный подход был поддержан министром образования и науки Валерием Фальковым, министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым.

«Министерства готовы обеспечить реализацию закона и прогнозируют качественные улучшения в вопросе обеспечения экономики востребованными квалифицированными кадрами», - указала Яровая. 

Законопроект о целевом обучении уже принят в первом чтении и готовится к рассмотрению во втором и третьем чтениях в марте.

Напомним, в послании Президент отметил, что необходимо серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров.