Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят в первом чтении законопроект о конфискации имущества, а также о лишении почетных званий за преступления против безопасности России

Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с Председателем Вячеславом Володиным.

«Как показала существующая практика, мер борьбы с негодяями было недостаточно, - написал Володин в своем канале в Телеграм. - Они живут безбедно, сдавая в аренду недвижимость, продолжая получать гонорары за счёт российских граждан. Направляют эти средства на поддержку нацистского режима. Позволяют себе публично лить грязь на нашу страну. Находясь за границей, чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться».

По его замечанию, принятое решение должно остановить тех, кто совершает преступления против безопасности нашей страны, считает возможным оскорблять наших граждан, солдат, офицеров, поддерживает нацистов.

Вице-спикер ГД Петр Толстой пояснил, что законопроект касается только тех граждан, которые признаны виновными в диверсионной деятельности (измена, шпионаж, диверсия, наемничество и тд), угрожающей безопасности страны. «Изымать могут деньги, ценности или другое имущество, которое предназначалось для оплаты таких преступлений. Работаешь на украинских террористов – будь готов все потерять», - подчеркнул он. 

Зампред ГД Ирина Яровая считает, что «данный законопроект позволит не допускать совершения подобных преступлений». «Он возможно остановят тех, кто готов совершать эти преступления, вступая в сговор с нацистами и преступниками, потому, что вербовка осуществляется достаточно массово. Сегодня желание вовлечь в преступную деятельность граждан России, к сожалению, это имеющий место факт», - указала она.

Вице-спикер также заявила, что принятие этого закона позволит укрепить «основы уголовно-правовой охраны конституционного строя и безопасности граждан России».