Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Госдума приняла в третьем чтении закон «О комплексной реабилитации, абилитации инвалидов».

«С принятием этого документа у нас закрепляются такие понятия как «социокультурная реабилитация и абилитация инвалидов», «ребенок-инвалид», «реабилитационная организация», «государственная система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», - отметила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Она обратила внимание на то, что идея создания такого закона появилась три года назад. «В тот момент, когда формировалась народная программа «Единой России», вместе с избирателями мы обсуждали основные положения этого документа. Одним из пунктов стало создание доступных социальных услуг и мер поддержки инвалидов. Благодаря усилиям партии и Минтруда РФ разработан этот законопроект», - рассказала депутат.

По ее словам, документ широко обсуждался на общественных площадках.

«Мы проанализировали предложения регионов, общественных организаций – их поступило большое количество. Мы обсудили законопроект на партийной площадке, где под руководством заместителя Председателя СФ Инны Святенко «Единая Россия» сформировала свои предложения ко второму чтению, где учли большую часть поступивших инициатив, в том числе, поэтапное введение в действие законопроекта с 2024 по 2030 год», - сообщила Стенякина.

По ее замечанию, это необходимо для того, чтобы регионы, после утверждения профильным ведомством стандартов реабилитации и абилитации, могли проанализировать свою материальную базу, подготовить специалистов и обеспечить качественные мероприятия по реабилитации и абилитации на территории всей страны.