Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильные комитеты ГД поддержали во втором чтении законопроект о защите традиционных ценностей

Профильные комитеты ГД поддержали во втором чтении законопроект о защите традиционных ценностей
Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на расширенном заседании в понедельник, 21 ноября, рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, направленный на запрет пропаганды и оправдания нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ, интернете, литературе и кино.

В первом чтении он был принят 27 октября. Документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних.

Как сообщил председатель комитета Александр Хинштейн, ко второму чтению предусмотрен ряд поправок. В частности, планируется ввести запрет на пропаганду не только нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии, но и смены пола. 

«Также поправки предусматривают включение подобных сайтов в реестр запрещенных с их последующей блокировкой, обязанность Роскомнадзора вести мониторинг интернета в поисках такой информации, запрет продажи товаров, содержащих запрещенную информацию», — сообщил он.

«Уже на текущей неделе Госдума сможет рассмотреть пакет законов во втором и окончательном третьем чтениях», — заявил Хинштейн.

Член комитета, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Антон Немкин уверен, что авторы законопроекта предусмотрели все возможные аспекты, а под его регулирование попадают все интернет-носители, площадки и веб-контент. «И это особенно важно в сегодняшних условиях, когда интернет в России стал особенно уязвимым полем сражения в гибридной войне, которая ведется против страны. Одно из основных направлений проекта «Цифровая Россия» - участие в работе по созданию максимально прочного защитного купола над российской интернет-средой. Мы все понимаем, что к вопросам национальной кибербезопасности сегодня относится и это направление - предотвращение пропаганды нетрадиционных ценностей, насилия и жестокого обращения с детьми, которые уже повсеместно признаны осознанными и враждебными действиями в информационной войне. Подготовленный и поддержанный практически всеми депутатами Госдумы законопроект позволит еще больше сконцентрироваться на создании безопасного для наших граждан информационного пространства», - сказал парламентарий.

В свою очередь, комитет по госстроительству и законодательству на своем заседании поддержал ко второму чтению корреспондирующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

«Поправкой ко второму чтению текст изменений, предлагаемых в КоАП РФ, был дополнен запретом на пропаганду смены пола», — сообщила первый зампред комитета Ирина Панькина.