Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рабочая группа по вопросам СВО презентовала онлайн-курсы первой помощи для гражданского населения и военнослужащих

Программа ориентирована как на гражданское население (в том числе детей), так и на военнослужащих. Она была специально разработана совместно с медиками и при поддержке Академии профессионального развития «Докстарклаб». Курсы включают более 70 обучающих часов, видеоуроки и методические материалы, рассказал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, который занимается координацией вопросов военно-патриотического воспитания и образования рабочей группы по вопросам СВО.

По его словам, курс для гражданского населения будет полезен не только детям из новых регионов, приграничных территорий, но также и родителям, учителям, водителям школьных автобусов, воспитателям детских садов, специалистам других социальных учреждений. А программа для военнослужащих – мобилизованным и военным без боевого опыта.

«Специально провели презентацию этих онлайн-курсов, чтобы вместе с коллегами обсудить их «со всех сторон». На площадке рабочей группы по вопросам СВО в ближайшее время обсудим возможности масштабирования этой программы, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с этими полезными и крайне актуальными в наше время обучающими материалами», - отметил Кастюкевич.

Директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» Дарья Борисова отметила, что на базе их центра только за последние 4 месяца прошли сборы по начальной военной подготовке более 20 тысяч курсантов из числа студентов колледжей Москвы и Московской области.

«Как руководитель учреждения, которое занимается обучением, могу сказать, что такие онлайн-программы - большое подспорье. Любая информация в этом ключе будет являться полезной, и говорить о какой-то «достаточности» в данном разрезе сложно. Нужно объединять усилия, создавать как можно больше такого рода полезного контента и выступать единым фронтом, - отметила Борисова.

Напомним, по распоряжению Президента создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.