Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Раиса Кармазина: Важно распространить систему страхования вкладов на средний бизнес и организации соцсферы

О необходимости распространения системы страхования вкладов на средний бизнес и организации соцсферы заявила Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина в ходе представления Эльвирой Набиуллиной годового отчета Центрального банка России в Госдуме во вторник, 15 июня.

«Вы много раз говорили, что банковский сектор уже очищен от недобросовестных банков. Почему тогда не распространить систему страхования вкладов на организации? А то сейчас малому бизнесу компенсируют, что правильно, но, например, больнице или детскому саду – нет», - сказала парламентарий.

«Систему страхования, безусловно, надо расширять, она развивается и сейчас мы готовы к следующему шагу, - согласилась Эльвира Набиуллина. – Это даст более стабильную базу пассивов для небольших, региональных банков и в этом отношении повысит конкуренцию на банковском рынке».

По словам председателя ЦБ, благодаря уменьшению на рынке числа недобросовестных участников теперь резко снизились и риски частого возникновения страховых случаев и, соответственно, повышенных расходов системы страхования. «В первую очередь в нее должны попасть юрлица и организации, которые оказывают социальные услуги, занимаются благотворительностью», - считает она.