Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Регионы обяжут устранять причины срывов контрактов с регоператорами по вывозу отходов, но расширят полномочия по выбору временной замены

Документом предлагается расширить список компаний, с которыми регион может заключить соглашение о вывозе отходов без конкурса. Такая норма может применяться в случае, если региональный оператор досрочно прекратил свою деятельность или не состоялся конкурс по его определению. Это экстренная мера, чтобы избежать перебоев с вывозом мусора.

Но вместе с новыми полномочиями на субъекты РФ в этом случае ложится и дополнительная обязанность: устранить причины, по которым возникла подобная ситуация. Соответствующая поправка была внесена в законопроект комитетом ГД по экологии и утверждена голосованием в рамках второго чтения.

«Если конкурс не состоялся, если приходится кого-то назначать, значит в системе есть сбой. Его необходимо выявить и устранить, прежде чем принимать какие-то решения, организовывать новую конкурсную процедуру. Подобные проблемы можно решать только системной работой. В течение 3 месяцев с даты присвоения статуса регоператора без конкурса, регионы обязаны утвердить план мероприятий по устранению проблем», - пояснил зампред комитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

В целом, законопроект предполагает возможность для регионов воспользоваться услугами любого регоператора страны, а не только близлежащих. Если найти регоператора не удастся, то соглашение может быть заключено с операторами по обращению с ТКО этого региона (владельцы полигонов, сортировочных пунктов, перевозчики). В крайнем случае для вывоза отходов может быть задействована компания, зарегистрированная на территории региона и имеющее лицензию на обращение с отходами.