Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Реконструкция СК «Севастопольский проспект» и подъемник для маломобильного инвалида

Депутат Государственной Думы Владимир Ресин провел прием граждан. 

На рассмотрении оказался вопрос о несоответствии горнолыжного современным требованиям к оборудованию и материально-технической базе спортивного комплекса.

После осмотра специалисты подтвердили правоту авторов обращения. В настоящее время у спорткомплекса выявлены несколько проблем. Помещение, в котором находятся два пункта проката снаряжения, касса и комната администратора, около 10 кв.м площадью, что недостаточно для комфорта и удобства как посетителей, так и сотрудников. В выходные дни гостям комплекса приходится ждать в очереди по 1-1,5 часа. Также у местной парковки очень маленькая вместимость – всего на 16 машин, а основная парковка находится на расстоянии 350 метров. Кроме того нет ни кафе, ни другого пункта питания, очень мало туалетных кабинок (5) и они находятся некомфортно далеко, в 300 метрах от комплекса, а также нет камер хранения. Самое неприятное, что оборудование и оснащение трасс технически устарело и часто выходит из строя.

В 2021 году, в ответ на жалобы посетителей, Москомспорт сообщил, что «будут проведены проектно-изыскательские работы для реконструкции СК «Севастопольский». На сегодняшний день ничего не сделали, только покрасили помещение для посетителей.

«Понятно, что годы выдались у нас не лучшие, - отметил Ресин. - Эпидемия, самоизоляция, сложно проводить масштабные работы. Но уже пора приступать к активным действиям, реконструировать помещение и заменить устаревшее оборудование. Москва считается одним из самых здоровых и увлеченных спортом городов. Мы обязаны предоставить жителям достойные условия для занятия спортом. Люди должны иметь возможность снимать стресс и поддерживать физическую форму. Беру этот вопрос под депутатский контроль».

Также в приемную депутата обратилась Ясмин Фахми, которая до 20 сентября была муниципальным депутатом Гагаринского района ЮЗАО. В мае Совет муниципальных депутатов решил заменить вышедшее из строя автоматическое подъемное устройство для инвалидов в подъезде №15 дома 64 по Ленинскому проспекту. Здесь живет инвалид-колясочница, которая из-за поломки автоматической платформы, с апреля 2022 года не может попасть на улицу. 

Замену устройства можно провести за счет средств, выделенных городским бюджетом на социально-экономическое развитие района. По словам муниципальных депутатов необходимые средства, а это 2,018 млн. рублей, есть в распоряжении Управы. Вопрос нужно решать максимально оперативно, так как уже полгода человек отрезан от внешнего мира.

«Это не дело так затягивать решение простого вопроса, - считает Ресин. - Москва стремится к созданию доступной городской среды для маломобильных групп населения,  и не дело, когда подъемник полгода не могут поменять. Обращаюсь к тем, кто за эти вопросы отвечает. Не портите общую картину нерадивым отношением к людям».

По итогам Ресин решил провести совещание с префектом ЮЗАО Олегом Волковым и главой Управы Гагаринского района Евгением Вешняковым, чтобы ускорить решение вопроса. Отдельно он отметил, что такие вопросы надо решать на уровне Управ, а не доводить до обсуждения с Префектом округа.