Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рима Баталова наградила победителей горнолыжных соревнований в рамках программы «Специальной олимпиады России» в Уфе

Рима Баталова наградила победителей горнолыжных соревнований в рамках программы «Специальной олимпиады России» в Уфе
В Уфе во вторник, 28 февраля, прошли Открытые городские соревнования в рамках программы «Специальной олимпиады России» по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и хоккее в валенках. Участниками стали 75 воспитанников коррекционных школ и детсадов столицы Башкортостана.

Сноубордисты показали свое умение в дисциплине слалом, а горнолыжники выступили в четырех видах: ходьба, скольжение, супер-скольжение и слалом. Лыжные гонки проходили на дистанции 500 метров. По итогам командного зачета первое место заняла школа №63, второе – школа №59, третье – школа № 92, четвертое – школа № 13. Награды победителям и призерам вручила депутат Госдумы Рима Баталова.

«В марте этого года в Австрии стартуют Специальные Олимпийские Мировые Зимние Игры. Мне особенно радостно, что в составе сборной команды России примут участие и спортсмены из Республики Башкортостан, которых мы смогли обеспечить необходимым спортивным инвентарем. Сегодняшние соревнования – это не просто спортивные состязания, это еще один шаг для наших детей к достижению своего пьедестала. Это особенные дети, и они нуждаются во внимании общества не меньше, чем остальные. И наша задача – интегрировать людей с нарушением интеллекта в современное общественное пространство. А одним из путей к такой интеграции является занятие спортом. Благодаря  спорту дети с интеллектуальными нарушениями открывают в себе новые способности и возможности для успеха. Спорт позволяют детям и их родителям радоваться жизни, почувствовать собственные силы и уверенность в завтрашнем дне», - отметила парламентарий.

Всероссийское спортивное движение «Специальная олимпиада России» насчитывает более 120000 атлетов, 12000 волонтеров, 5000 тренеров и педагогов из 63 регионов страны. Активисты преследуют цель организовать круглогодичные тренировки и соревнования по различным видам спорта для детей и взрослых с ментальными нарушениями. Это создает постоянные возможности для улучшения физической формы.