Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Российский спорт справится со всеми санкционными вызовами

Российский спорт справится со всеми санкционными вызовами
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог на заседании экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете Совета Федерации по социальной политике поднял тему обеспечения отечественного рынка профессиональным спортивным оборудованием в условиях антироссийских санкций.

Участники заседания обсудили первоочередные меры поддержки российского спорта, сохранение и развитие человеческого капитала в системе российского спорта, подняли тему защиты прав спортсменов и тренеров и их социальной поддержки, а также импортозамещения спортивного оборудования.

«В условиях санкционного давления на российский спорт отрасль оказалась по сути в изоляции, - сказал Пирог. - Это несет риски не только с точки зрения неучастия россиян в международных турнирах, но и с невозможностью приобретать спортоборудование, которое используется на российских спортивных базах, а производится только за рубежом».

По его мнению, ситуация осложняется еще и тем, что многие позиции являются эксклюзивными, поскольку они могут быть сертифицированы только международными спортивными федерациями, настроенными против России. «Например, это гимнастические снаряды «Шпит», система хронометража в плавании «Омега», спортивные батуты «Евротрамп», волейбольное покрытие «Мондофлекс», - перечислил депутат. - Уверен, что страна с этими вызовами со временем справится и ликвидирует «просадку» по отдельным секторам отрасли».

Он также отметил, что доля российских производителей в некоторых сегментах была и остается стабильной.