Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руслан Бальбек: ЕС надо прекратить нотации по поводу Крыма

Руслан Бальбек: ЕС надо прекратить нотации по поводу Крыма
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Бальбек призвал Евросоюз прекратить нотации России нa счет Крыма и ее действий в отношении задержанных диверсантов. Слова парламентария приводит РИА Новости в среду, 8 сентября.

Ранее в Евросоюзе заявили, что считают «политически мотивированными» и незаконными задержания в Крыму подозреваемых в диверсии нa газопроводе.

«Мы если будем слушать ЕС, то завтра должны будем с поднятыми руками сдаться нa милость Украине, а затем, собрав вещи, покинуть полуостров как граждане якобы государства-агрессора. Так что обойдемся без европейских советов и нотаций», - сказал РИА Новости Бальбек.

Депутат подчеркнул, что если бы подобную диверсию украинские спецслужбы организовали в одной из западных стран, то риторика ЕС была бы совершенно иной.

«Посмотрел бы я на них, если бы где-нибудь под Брюсселем трубопровод взорвали, тогда бы, наверное, пух и перья летели, требуя максимально жестко наказать диверсантов. Так что пусть все останется как есть: преступники сядут в тюрьму, а европарламентарии отправятся по домам с чувством выполненного долга - обращения к России утвердили. Есть ли толк от этого обращения - вопрос другой, но ведь в ЕС не интересуются подобными вопросами, им важно отметку о выполнении поставить», - сказал депутат.

Ранее в пресс-службе МВД Крыма сообщали, что неизвестные 23 августа повредили газопровод в горной части региона. Работу газопровода восстановили на следующий день.

ФСБ 4 сентября задержала жителей Крыма: посредник – зампредседателя запрещенной в РФ экстремистской организации «Меджлис» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии - Асан и Азиз Ахтемовы. В июне исполнители выезжали на Украину, где их обучили взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им около 2 тыс. долларов. Взрывное устройство в июле было доставлено в Крым. Акцию планировалось приурочить ко Дню независимости Украины.

Ведомство отмечает, что диверсия была санкционирована начальником ГУР минобороны Украины Кириллом Будановым – «участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России».

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 281 УК России («диверсия»), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Все трое арестованы.