Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сегодня в ГД пройдет церемония подведения итогов IX Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели»

Сегодня в Государственной Думе пройдет церемония подведения итогов IX Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели» и награждение финалистов. Как сообщил зампред комитета по науке и высшему образованию ГД Владимир Кононов, который девять лет возглавляет оргкомитет Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», на финал приехали более 400 конкурсантов. 

Он поблагодарил Председателя ГД РФ Вячеслава Володина за оказанную поддержку. «Благодаря поддержке Председателя Госдумы мы впервые проводим финал в Колонном зале Дома Союзов, - сказал парламентарий. - Это исторический зал, поэтому сегодня мы будем здесь делать историю. Точнее говоря, не мы взрослые, а те дети, которые стали победителями этого Всероссийского конкурса». 

Депутат также напомнил слова Президента России Владимира Путина, которые он сказал на недавней встрече с молодежью, что «нам нужны новаторские, смелые идеи, чтобы Россия двигалась вперед». «Сегодня как раз тот день, когда мы будем Россию двигать вперед», - заявил Кононов.

Как отметила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, сегодня в российских школах создаются точки роста, в  регионах появляются кванториумы, благодаря чему мы можем поддерживать среди наших детей творческую, научную и экспериментальную деятельность.

«Самые большие открытия начинаются с небольших экспериментов, которые как раз проводят наши юные исследователи. И то, что на площадке ГД девять лет назад была организована такая конференция, и все это время он проводится - очень ценно. Ведь мы не просто создали условия для детей, но и популяризировали  интерес к науке у наших детей, к изобретательству», - подчеркнула она.