Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Алтухов: Увеличение лимитов беспошлинного ввоза товаров из стран ЕАЭС сохранит товарную насыщенность внутреннего рынка и сдержит рост цен

Увеличение лимитов беспошлинного ввоза товаров из стран ЕАЭС сохранит товарную насыщенность внутреннего рынка и сдержит рост цен. С таким мнением в четверг, 28 апреля, выступил член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов («Единая Россия»), комментируя решение совета Евразийской экономической комиссии о временном увеличении беспошлинного лимита на ввоз в Россию товаров, купленных за границей для личного пользования. В частности, речь идет о вещах, которые граждане приобретают за границей для личных, семейных, домашних и других нужд, — это может быть, например, мобильный телефон или одежда.

Алтухов отметил, что это одна из мер поддержки населения в условиях санкционного давления. Она особенно актуальна для граждан и самозанятых, которые привозят товары для себя через страны ЕАЭС сухопутным путем. «Теперь не придется платить пошлину, если сумма покупки будет меньше 1000 евро», - сказал он.

«Многие прогнозируют возрождение «челночного бизнеса». В текущих экономических условиях этот тренд вряд ли будет долгосрочным. Построить бизнес-модель на частном привозе товаров мелкими партиями невозможно. А вот обеспечить поставки для своего небольшого интернет-магазина или «островка» в ТЦ - вполне. Важно сохранить товарную насыщенность потребительского рынка и регулировать цены рыночными механизмами, - добавил депутат. - Но еще раз подчеркну, что мера - временная. После 1 октября стоимостный и весовой лимиты беспошлинного ввоза снова будут возвращены в ранее установленные рамки: бесплатно ввезти можно будет не более 25 кг товаров на сумму 500 евро».

С 28 апреля по 1 октября 2022 года не нужно платить пошлину за товары стоимостью до 1000 евро и весом менее 31 килограмма. Эти же нормы работают для ввоза в Беларусь, Кыргызстан и Казахстан. Старый лимит: 500 евро и 25 килограммов соответственно. Изменения касаются правил ввоза наземным транспортом: на машине, поезде или автобусе.