Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Госдума проконтролирует реализацию закона о наилучших доступных технологиях

Сергей Боярский: Госдума проконтролирует реализацию закона о наилучших доступных технологиях
Госдума возьмет на парламентский контроль реализацию закона о наилучших доступных технологиях. Об этом заявил в четверг,1 марта, заместитель Председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Боярский, комментируя ежегодное послание Президента Федеральному Собранию.

«Президент отметил важность обеспечения высоких стандартов экологического благополучия, напомнив об ужесточении требований к предприятиям, наносящим наибольший вред окружающей среде. Уже к 2021 году все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды перейдут на новые стандарты. Как справедливо подчеркнул Президент, переносов сроком реализации требования закона больше не будет. В связи с этим Государственная Дума обеспечит парламентский контроль», - сказал Боярский.

«В последние десятилетия проблемы экологической безопасности России резко обострились, настало время широкомасштабной «генеральной уборки». – отметил парламентарий. - Год экологии для нас стал началом работы, заложил первые основы».

Боярский напомнил, что в конце 2017 года вступил в силу закон о переходе новой системы обращения с отходами, который предполагает существенное включение в процесс принятия решений общественности. «Как отметил Президент, только в 2017 году было взято на контроль 22 тысячи свалок, многие из которых были обнаружены, в том числе силами общественников», - сказал депутат.

Первоначальной задачей глава государства обозначил рекультивацию свалок в черте городов. «Для практического воплощения данного посыла может быть использован успешный опыт Петербурга в этой сфере, который я представляю в Государственной Думе. Примером тому являются, в частности, свалка на Канонерском острове Петербурга, ликвидированная благодаря активности жителей и молодежи, а также полигон ТБО «Новоселки», процесс рекультивации которого успешно реализуется при непосредственной поддержке администрации города», - указал Боярский.

Одной из важнейших задач в повышении экологической безопасности Президент обозначил повышение качества воды, отметив особую роль Волжского бассейна, продолжил парламентарий. «Чистота Волги касается жизни почти половины россиян, значимость этой водной артерии для благополучия жителей нашей страны трудно переоценить. Это стало центральной темой повестки выездного заседания комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, которое состоялось в Казани 26 февраля. Как уже сообщалось, наш комитет берет на парламентский контроль реализацию мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги»», - отметил Боярский.