Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Необходимо повысить эффективность управления особыми экономическими зонами

Сегодня, 5 февраля, в рамках XV съезда партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошла дискуссионная площадка «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы».

В работе площадки приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В ходе заседания активно обсуждались предложения по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Об этом рассказал член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму в Российской Федерации Сергей Кривоносов.
 
«Мы должны думать о том, как развивать внутренний и въездной туризм. И для этого важно, чтобы соотношение цена и качества турпродукта соответствовало международному уровню и могло быть конкурентоспособным на мировом рынке», - заявил Кривоносов.

По итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 17 августа 2015 год, Президент РФ дал поручение Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов представить предложения по совершенствованию управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, напомнил депутат.

Кривоносов отметил, что данный вопрос активно прорабатывается на площадке Государственной Думы членами Экспертного совета по внутреннему и въездному туризму в Российской Федерации.

По его мнению, «развитие особых экономических зон - это вопрос привлечения инвестиций в регион, с помощью которых можно решать в том числе и социальные задачи».

«Два года назад в ходе «правительственного часа» с участием главы Минэкономразвития я задал вопрос, как министр оценивает работу ОЭЗ. Улюкаев тогда сказал, что оценивает эту работу неудовлетворительно. Прошло два года, результатов пока нет», - констатировал Кривоносов.

«По информации из Министерства культуры на территории Российской Федерации создано 15 особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Они расположены в Сибирском, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах. При этом на сайте РОСОЭЗ представлены лишь 4 особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: «Долина Алтая» (республика Алтай), «Байкальская гавань» (Республика Бурятия), «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край), «Ворота – Байкала» (Иркутская область)», - рассказал Кривоносов.

Подобные расхождения не могут не вызывать вопросы, считает парламентарий. В этой связи Кривоносов выступил с предложением о создании единой рабочей группы, которая бы помогла решить задачи, стоящие перед особыми экономическими зонами.

Он также призвал провести тщательный анализ ситуации со свободной экономической зоной в Крыму. «Мы приняли отдельный закон по СЭЗ в Крыму, обнулили НДС, дали предпринимателям налоговые льготы. Но после этого цены в Крыму поднялись примерно на 30%», - заметил Кривоносов.